Мировой рынок. Соевые бобы: в 2004/05 МГ не стоит ждать снижения цен

Пятница, 21 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Увеличивающийся разрыв между мировым спросом на соевые бобы и их предложением является фундаментальным фактором повышательного характера для мировых цен на соевый комплекс. Так, в США, которые являются основным мировым производителем и экспортером соевых бобов, с прошлого года цены на сою выросли на 100% (в частности, котировки фьючерсов на соевые бобы на СВОТ выросли с $183,63/т ex-silo до $367,43/т ex-silo (май)). При этом котировки фьючерсов на Чикагской бирже СВОТ на сою нового урожая пока находятся на довольно высоком уровне – $294/т ex-silo. Кроме того, по прогнозу экспертов немецкого исследовательского агентства Oil World, июльские (!) фьючерсы на соевые бобы на СВОТ могут подняться до рекордного уровня – $390-395/т ex-silo, и потянут за собой цены на кукурузу, фуражную пшеницу и иные кормовые компоненты.
По прогнозам аналитиков, понадобится около года для того, чтобы выровнять мировой баланс продуктов соевого комплекса. Сегодня многие потребители усиленно ищут замену сое и соевому шроту, однако найти достойную альтернативу весьма сложно, поэтому продукция приобретается по достаточно высоким ценам, способствуя тем самым дальнейшему укреплению мировых цен на сою.
Отметим, что рост мировых цен на сою вызван, прежде всего, тем, что в 2003/04 МГ урожай соевых бобов в США оказался чуть ли не на 30% ниже ожидаемого. В то же время, снижение курса американского доллара стимулировало активный экспорт американской сои. Дополнительным фактором, способствующим активизации внешней торговли соей, послужило наращивание перерабатывающих мощностей и увеличение внутреннего спроса на продукцию соевого комплекса в Китае, что соответственно обусловило рост импортного спроса страны.
Кроме того, снижение прогнозов производства сои для Аргентины, Бразилии и других стран Южной Америки означает снижение мирового предложения сои. Так, 19 мая прогноз Минсельхоза Аргентины относительно внутреннего производства соевых бобов был снижен на 1 млн. т до 32 млн. т (в прошлом году было собрано 34,8 млн. т). Урожай соевых бобов в стране уже убран на 77%, при этом средняя урожайность сои составляет 23,2 ц/га (в прошлом году – 28,1 ц/га). Производство сои в Бразилии прогнозируется на уровне 50-52 млн. т.
Как считают аналитики, в новом сезоне увеличение мирового производства сои возможно лишь за счет расширения площадей под соевыми бобами в Южной Америке (в частности, в Бразилии), так как США уже исчерпали свои земельные резервы.
Что же ожидает нас в 2004? После сбора нового урожая сои в США, в случае, если текущие прогнозы оправдаются (т.е. урожай будет богатым), мировые цены на соевые бобы снизятся до $257-300/т ex-silo (однако ниже указанного уровня в ближайший сезон едва ли опустятся). Если же урожай сои в США окажется ниже ожидаемого, через год текущие цены (этого года) на сою могут показаться низкими.
С другой стороны, Бразилия активно инвестирует в развитие своей экспортной инфраструктуры, что в перспективе позволит сократить сроки доставки и несколько снизить цены на южно-американскую сою. Еще одним (хотя и слабым) фактором понижательного характера для мировых цен на сою в 2004/05 МГ может рассматриваться запланированное расширение посевных площади под соей в Аргентине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003