Роснедра хочет управлять госпредприятиями, занимающимися геологией

Среда, 27 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство по недропользованию /Роснедра/ направило письмо в Минэкономразвития с просьбой передать в ведение Агентства 28 федеральных государственных унитарных предприятий и 24 акционерных общества занимающихся геологией, говорится в сообщении пресс-службы Роснедра.

Накануне в Роснедра прошло расширенное совещание по вопросам развития геологической отрасли. Приоритетными регионами в этом направлении были названы: Восточная Сибирь, республика Саха /Якутия/, территории Уральского и Сибирского федеральных округов, шельф арктических и дальневосточных морей. Критике руководителя ведомства Анатолия Ледовских подверглись многочисленные реорганизации и непродуманное реформирование отраслевых предприятий, смена их формы собственности, что привело к ряду негативных последствий: потере федеральной собственности, уникальной научно-технической базы, опытнейших кадров, ограничению производственного потенциала при выполнении геологоразведочных работ /ГРР/ и даже к срыву отдельных госзаказов по ГРР.

На сегодняшний день в ведении Роснедра находятся 22 федеральных государственных унитарных предприятия и четыре учреждения. Практически отсутствуют предприятия, ведущие региональные геолого-съемочные работы, работы по бурению разведочных и разведочно-эксплуатационных скважин на нефть и газ, а также решающие задачи питьевого и хозяйственного водоснабжения.

Вопрос дальнейшего развития предприятий геологической отрасли, как заявил А. Ледовских, особенно уже акционированных, "остается для нас наиважнейшим". Поэтому в Роснедра был проработан перечень объектов, в соответствии с чем направлено письмо в Минэкономразвития с просьбой передать в ведение Агентства 28 федеральных государственных унитарных предприятий и 24 акционерных общества, передает rusenergy.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003