В. Христенко: Проект синхронизации работы энергосистем Европы и СНГ позволит повысить надежность энергоснабжения стран этих регионов

Среда, 27 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект синхронизации работы энергосистем Западной, Центральной и Южной Европы с энергосистемами стран СНГ и Балтии создаст новые возможности для более надежного обеспечения стран этих регионов электроэнергией. Как сообщает Новости-Молдова, об этом заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, открывая встречу министров энергетики стран-членов организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС).
Христенко отметил, что этот проект является активно развивающимся направлением сотрудничества в сфере электроэнергетической инфраструктуры.
"Черноморский регион - это неотъемлемая часть глобального энергетического рынка. В декларации ЧЭС о сотрудничестве в области энергетики 2005 года министры стран-членов ЧЭС и наблюдатели подтвердили стратегическое значение черноморского региона в качестве связующего звена между Европой и Азией", - сказал Христенко.
Он напомнил, что в ходе нынешней встречи предстоит отработать две сессии: "Глобальная энергетическая безопасность: региональный аспект" и "Повышение устойчивости и развитие регионального энергетического рынка".
"Кроме того, ключевыми вопросами совместной работы могут стать перспективы интеграции энергетических рынков в масштабе региона, эффективное развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности поставок энергоресурсов, в том числе путем диверсификации как источников энергии, так и маршрутов поставок, а также вопросы физической безопасности энергообъектов", - сказал министр.
Он остановился на ряде моментов, у которых уже есть показательные примеры. "Это, в первую очередь, развитие инфраструктуры транспорта, энергоносителей в черноморском регионе, направленное на увеличение объемов транспортировки нефти и газа и диверсификацию маршрутов транзита", - сказал Христенко.
Он отметил, что газопровод "Голубой поток", который является самым глубоководным, доказал свою эффективность, "причем не только финансовую, но и в плане обеспечения региональной энергобезопасности". В настоящее время рассматривается возможность расширения этого проекта для поставок газа в Израиль и в страны Южной и Центральной Европы, добавил министр.
Христенко подчеркнул, что заметный прогресс достигнут в решении вопросов строительства нефтепровода Бургас - Александруполис, проходящего по территории Болгарии и Греции. "Он позволит снять остроту проблемы ограниченной пропускной способности черноморских проливов", - резюмировал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003