Обзор мобильных новинок с 18 по 24 сентября 2006 года

Среда, 27 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошлая неделя запомнилась новинками от i-mate, HTC, O2 Germany, Zenum и Blackberry, мобильные устройства которой в скором времени станут чуть более мультимедийными. Кстати, стало известно больше и о новом коммуникаторе ORSiO, который скоро появится в России.



В секторе GPS-устройств тоже грянуло изрядное пополнение: свои новые изделия представили компании Navman, Acer, Edia, Magellan и Hyundai Telematics. Кроме того, скоро на рынке, возможно, появится и новая система слежения CATSeye, а также интересный GPS-совместимый автомобильный компьютер UREN V1.



Что касается выпуска ноутбуков и лэптопов, то на этот раз здесь отличились компании Asus, WinBook, Dell, HP (в том числе и в деле выпуска ультрапортативных компьютеров), Gateway, Acer и Sony (кстати, Sony приготовила приятный сюрприз и для ярых индивидуалистов). Интересный портативный компьютер представила и японская компания DosPara. А вот у Toshiba дела шли не так хорошо: компания даже объявила об отзыве 340 тысяч дефектных аккумуляторов. Если дела так пойдут и дальше, то совсем скоро мобильные компьютеры и этого бренда перестанут нравиться авиакомпаниям. Впрочем, как недавно выяснилось, мобильные компьютеры опасны не только своим "взрывоопасным" характером, но и повышенным содержанием токсических веществ. А вот некоторые новые изделия, напротив, отличаются повышенной ударопрочностью и надежностью. Однако и им, конечно, совсем не помешает дополнительная защита.



Раздолье и в секторе мультимедийных плееров. Порадовали, в частности, компания Microsoft с её плеером Zune (правда, за исключением одного нюанса с его аккумуляторами) и, конечно, Apple с её новыми iPod nano, video iPod и нашумевшим iPhone. Продолжают появляться и многочисленные клоны всех этих популярных новинок: так, к примеру, свою "версию" Zune разработала Teclast, Samsung решила клонировать iPod nano, а iRiver – iPod Shuffle. А вот компания Miglia, напротив, решила помочь Apple, разработав для лэптопов MacBook новые цифровые ТВ-тюнеры. Поддержать её инициативу решила и Harman.



Представили свои новые мультимедийные разработки и другие компании, в числе которых Toshiba, Logitech, Microsoft – на этот раз компания отличилась выпуском мобильной веб-камеры – и Delphi. Управлять многими мультимедийными устройствами теперь, кстати, станет проще. Правда, параллельно с этим все равно придется заботиться о том, чтобы "электронные помощники" не пали жертвами вирусов и прочих напастей.



Несколько слов о мобильном ПО. На прошлой неделе появились новые подробности выхода в свет новой версии Bluetooth-утилиты Sniper, а также ActiveSync 4.5 Beta 2, VoiceMinder 1.0 и Mind Stereo. В скором времени должен будет появиться и новый интерфейс для мобильников, созданием которого в настоящее время занимаются компании Adobe и Samsung. А вот для платформы Linux программного обеспечения выпускается явно меньше, хотя в скором времени все может перемениться.



Новые технологии, разумеется, тоже продолжают развиваться, причем дело не ограничивается выпуском одних лишь только процессоров Intel Core 2 "Quadro", бюджетных версий Core 2 Duo и прочих MP3-чипов. Есть прогресс и в развитии технологий костной звукопроводимости, экранных технологий (на этот раз здесь особенно отличились LG Philips, Philips Research, PixelPlus и Sony), в робототехнике и даже в создании гибридных оптических "болванок".

Кстати, пару слов о накопителях и всевозможных аксессуарах для них. Главное событие прошедших дней – полувековой юбилей жестких дисков. Несмотря на значительный прогресс в создании устройств хранения информации на основе флэш-памяти, винчестеры продолжают пользоваться заслуженной популярностью: ёмкость их памяти и производительность неуклонно растут, а габариты уменьшаются. Развитие технологий перпендикулярной записи, конечно, тоже вносит в это свой вклад.

Производители экзотических мобильных новинок тоже не сидят сложа руки: в числе последних пополнений здесь – наручные часы Dreamcast, умная кофеварка Melitta ME1MSB, оригинальная беспроводная защитная система GSMGuard 300 и зарядные устройства для мобильной электроники линейки Mobcharger. Вместе с тем, продолжают появляться и более традиционные аксессуары.

Крупные игроки рынка мобильной электроники действуют весьма активно и в деле формирования союзов и альянсов, и в секторе электронной коммерции, и в сфере слияний и поглощений, не забывая при этом и о развитии новейших технологий. Обо всем этом вы сможете узнать из наших новостей. MobileDevice.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003