Полпред пустил икру в нормотворческий оборот

Пятница, 21 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в Хабаровске полпред президента Константин Пуликовский заявил о собственной инициативе по разработке нормативного акта "Об обороте икры лососевых рыб в РФ", призванного обеспечить госконтроль за выпуском и реализацией лососевой икры. Для работы над проектом документа будет создана группа, которой предстоит учесть предложения и рекомендации минсельхоза, минприроды, а также Амуррыбвода и силовых ведомств. Итог этой работы будет представлен на утверждение в правительство РФ.
По оценкам специалистов управлений МВД и ФСБ по ДФО, нелегальный оборот икры на Дальнем Востоке составил за 2003 порядка 3 млрд руб. В течение прошлого года органами рыбоохраны дальневосточных краев и областей выявлено свыше 30 тыс. нарушений на промысле лососевых. При этом изъято около 36 т нелегальной икры.
В начале мая в полпредстве президента в ДВФО состоялось заседание подкомиссии по водно-биологическим ресурсам межведомственной комиссии при полпреде. На заседание были приглашены региональные представители минсельхоза, минприроды, ФСБ, МВД, таможенного управления, а также специалисты Амуррыбвода, ТИНРО, Дальстандарта. Главным вопросом стала разработка предложенных полпредом Константином Пуликовским документов, регламентирующих добычу, переработку и реализацию икры.
Вчера сам полпред заявил о своей нормотворческой инициативе: " По оценкам специалистов, искоренить незаконный промысел рыбы ценных пород и икры на сегодняшний день невозможно, поскольку отсутствует четкая система законодательства".
По мнению Константина Пуликовского, процедура сбора доказательств вины браконьера крайне сложна, а наказание слишком мягкое. В законодательстве нет точного определения доказательств нелегального оборота икры.
В настоящее время на Дальнем Востоке действуют 40 лососевых рыбоводных заводов с ежегодным выпуском молоди 660 млн штук. "Только благодаря усилиям рыбозаводчиков и ученых в последние годы сохраняются стабильные подходы рыбы к нерестилищам. Однако в результате уничтожения лососевых на нерестилищах и путях их миграции подрываются основы естественного воспроизводства рыб",— отметил полпред.
Как считает господин Пуликовский, необходимо разработать и представить на утверждение в правительство РФ нормативный акт "Об обороте икры лососевых рыб в Российской Федерации", обеспечивающий полный госконтроль за выпуском и реализацией лососевой икры.
Кроме того, нужно разработать и ввести в действие единый государственный сертификат соответствия на отдельную партию икры, содержащий данные о законности происхождения продукта, реквизита продавца и покупателя, место и отгрузки и назначения, ветеринарное свидетельство и качественное удостоверение.
Как сообщила вчера "Ъ" руководитель отдела рыбоохраны Амуррыбвода Ольга Клыковская, для работы над проектами документов в ближайшие дни будет образована группа, которой предстоит учесть предложения как ученых, так и силовиков — участников заседания подкомиссии по водно-биологическим ресурсам.
Прокомментировать нормотворческое начинание "Ъ" попросил Григория Пархоменко, генерального директора ООО "Востокрыбпром", занимающегося производством, переработкой и реализацией икры лососевых. По его словам, нелегальный оборот в этой сфере давно уже равен легальному как по объемам, так и по возможностям: "Так называемый лицензионный лов дает возможность легально браконьерить. К тому же нелегалы берут на реализацию небольшие партии икры у крупных производителей, а потом под этой документацией продают свою "черную" некачественную красную икру, что подрывает не просто брэнд "красная икра", а буквально бьет по лицу нации. Ведь икра — один из символов России в мировом сознании".
Единая система сертификации, по мнению предпринимателя, восстановит реноме товара за рубежом. Однако этого недостаточно, чтобы вести цивилизованный бизнес: "Одним из ключевых моментов остается распределение квот. Сегодня у нас предприятиям, не имеющим должной инфраструктуры, разрешают ловить втрое больше тех, кто вкладывает серьезные средства не только в добычу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003