Липецкий губернатор выступает за поддержку государством региональных особых экономических зон

Среда, 27 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральные власти должны оказывать поддержку региональным особым экономическим зонам в вопросах создания производственной инфраструктуры, заявил губернатор Липецкой области Олег Королев в среду в Туле на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе, посвященном приоритетным национальным проектам.

"Сегодня у нас две промышленные зоны, у нас в Липецкой области и в Елабуге, и четыре научно-технические", - сказал О.Королев.

По мнению губернатора, этого количества недостаточно.

"Например, в Японии их 360, а в Китае более 700. Я считаю, что для России должно быть минимум по пять зон на каждую территорию, то есть около 400 для всей страны", - сказал О.Королев.

Он отметил, что в Липецкой области был принят местный закон, стимулирующий развитие региональных экономических зон. "Суть этого закона в экономических преференциях и мобилизации людских ресурсов", - сказал О.Королев.

Он подчеркнул, что создание ОЭЗ позволяет значительно стабилизировать ситуацию в депрессивных с экономической и социальной точки зрения районах области.

"Например, в одном из районов, который был обречен на вымирание, мы уже построили шесть заводов и еще 12 будет построено в течение четырех лет", - сказал О.Королев.

Он отметил, что в этом районе построен крупнейший в Европе солодовенный завод мощностью в 100 тыс. тонн.

"А 4 октября там сдается завод по производству качественного облицовочного кирпича мощностью в 100 млн штук в год", - сказал губернатор.

Он сообщил также, что в области через полтора года будет завершено строительство крупнейшего в мире сахарного завода, выпускающего 12 тыс. тонн сахара в сутки.

Он сообщил, что на территории региона началось строительство шести фармацевтических заводов, которые будут обеспечивать 25% фармацевтического рынка России.

О.Королев подчеркнул и важность создания особых экономических зон регионального типа для развития социальной инфраструктуры.

"Создание промышленных зон несет с собой открытие новых учебных заведений, благоустройство территорий и развитие социальной инфраструктуры, территория вокруг промышленной зоны оживает", - сказал губернатор.

О.Королев сообщил также, что на севере области в ряде депрессивных районов будет создана еще одна индустриальная зона. Там, в частности, планируется организовать производство полистирола и металлопрофиля.

Также на территории области в настоящее время реализуется проект по созданию крупнейшего свиноводческого хозяйства.

"Уже работают девять свиноводческих комплексов мощностью 200 тыс. голов, в течение трех лет будет создано еще восемь комплексов, два мясокомбината и три элеватора, а также ряд цехов по переработке мяса", - сказал О.Королев, отметив, что построенные мощности позволят производить до 150 тыс. тонн свинины в год.

В этой связи О.Королев обратился к членам совета с предложением поддержать его обращение к федеральным властям по вопросу поддержки региональных особых экономических зон.

"Я предлагаю вам поддержать идею об обращении к федеральному центру по поддержке региональных особых экономических зон в вопросах создания производственной инфраструктуры: дорог, объектов энергетики и газоснабжения", - сказал О.Королев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003