Суд 9 октября рассмотрит жалобу пострадавших в результате катастрофы в "Трансвааль-парке" на амнистию архитектора Канчели

Вторник, 26 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Замоскворецкий суд Москвы 9 октября рассмотрит жалобу пострадавших в результате обрушения крыши "Трансвааль-парка" о признании незаконным прекращения дела в отношении архитектора Нодара Канчели.

"Суд приступит к рассмотрению жалобы пострадавших на прекращение дела в отношении Канчели 9 октября. Кроме того, от имени потерпевших подана жалоба на прекращение дела в отношении второго фигуранта дела - Воронина (глава Мосгосэкспертизы Анатолий Воронин - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших.

Адвокат подчеркнул, что в жалобе, поданной также в Замоскворецкий суд, он просит признать незаконным и необоснованным решение прокуратуры Москвы о прекращении дела в отношении А.Воронина. "Рассмотрение этой жалобы пока не назначено, поскольку она была подана позже", - сказал адвокат.

Суд 9 октября рассмотрит жалобу на решение прокуратуры столицы, прекратившей уголовное дело в отношении Н.Канчели по амнистии, объявленной к 100-летию Госдумы.

Ранее И.Турнов сообщил, что считает применение амнистии к Н.Канчели незаконным. "Мы просим отменить данное постановление прокуратуры и расследовать это дело в суде", - сказал И.Трунов.

"В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ, в случае, если потерпевший по делу возражает против применения амнистии к обвиняемому на следствии или в ходе судебного следствия, то ее применение будет нарушать его права на защиту", - отметил И.Трунов.

По словам адвоката, только в приговоре может быть решен вопрос об амнистии.

В начале сентября прокуратура Москвы прекратила уголовное дело в отношении Н.Канчели.

"Адвокат обвиняемого Н.Канчели обратился в прокуратуру с ходатайством о прекращении уголовного преследования подзащитного в связи с принятием в апреле этого года Госдумой РФ постановления об объявлении амнистии. Сам обвиняемый заявил, что не возражает против прекращения дела по нереабилитирующему основанию. В связи с этим уголовное дело в отношении Н.Канчели прекращено по указанным основаниям", - сообщили в прокуратуре.

В сообщении также отмечается, что прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела по факту частичного обрушения здания "Трансвааль-парка". "Следствием установлена вина конструктора Нодара Канчели в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ст.109 ч.3 и ст.118 ч.2 УК РФ)", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что потерпевшим по делу об обрушении аквапарка "разъяснено право обращения в гражданском порядке в суд с иском к Н.Канчели о возмещении причиненного им вреда".

Кроме того, прокуратура Москвы прекратила уголовное преследование в отношении второго обвиняемого А.Воронина в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, сообщили в пресс-службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31