Суд Дэлавера разрешил "ЛУКОЙЛу" поглотить американскую компанию

Вторник, 26 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

LUKOIL Overseas, дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ", вышла победителем в деле против миноритариев американской компании Chaparral. Теперь российская компания сможет получить над Chapparal полный контроль и единолично осваивать казахстанское месторождение Каракудук, чему ранее мешало наличие американских миноритариев.

Суд американского штата Дэлавер отклонил ходатайство истцов о судебном запрете на голосование акционеров компании Chaparral Resources Inc по вопросу приобретения акций этой компании дочкой "ЛУКОЙЛа". Отклонив ходатайство, суд первой инстанции Дэлавера разрешил голосовать о приобретении миноритарного пакета акций Chaparrel на общем собрании акционеров, которое состоится 29 сентября. По мнению суда, ряд миноритариев Chapparal, выдвинувших претензии о неполноте информационных материалов для собрания акционеров, не смогли предоставить убедительные аргументы. Именно поэтому было принято решение в пользу ответчиков – LUKOIL Overseas, Chaparral Resources и специального комитета Chaparral.

Соглашение о поглощении, которое в марте текущего года подписали LUKOIL Overseas и Chapparel, предполагает, что LUKOIL купит выпущенные в обращение акции Chaparrel по цене 5,8 доллара за акцию.

Chaparral Resources Inc. создана в 1972 в США и работает исключительно в Казахстане. Chaparral Resources и LUKOIL Overseas являются совладельцами ЗАО "КаракудукМунай" (ККМ), казахстанского акционерного общества, которому принадлежит государственная лицензия на разработку нефтяного месторождения Каракудук. При этом LUKOIL Overseas косвенно владеет 76% ККМ. Месторождение Каракудук ("Черный колодец") площадью 68 кв. км открыто в 1972 году, расположено в Мангистауской области Казахстана, в 160 км к югу от Тенгиза и 365 километрах к северо-востоку от областного центра Актау, где находится офис ККМ. Лицензия на разработку месторождения сроком на 25 лет выдана ККМ в 1995 году. Разработка месторождения начата в 2000 году. На месторождении действуют более 70 эксплуатационных скважин. В 2005 году на месторождении добыто 3,7 млн баррелей нефти (после вычета роялти). Доказанные запасы месторождения составляют 50 млн баррелей нефти.

С конца прошлого года LUKOIL принадлежит уже 60% акций американской компании. Остальные акции Chapparal сейчас находятся во владении многочисленных миноритарных акционеров и обращаются на американском фондовом рынке. Завершение сделки по полному приобретению Chaparral "дочкой" "ЛУКОЙЛа" ожидается до конца года.

Президент LUKOIL Overseas Андрей Кузяев, комментируя решение суда, заявил, что "компания удовлетворена тем, что суд внимательно рассмотрел доводы сторон". Кроме того, как заявил А. Кузяев, LUKOIL Overseas намерена завершить сделку даже в условиях резко падающей цены на нефть на мировом рынке.

В пресс-службе LUKOIL Overseas "Газете.Ru" пояснили, что консолидация активов Chaparral Resources ведется с целью получения полного контроля над компанией с тем, чтобы в дальнейшем самостоятельно продолжать работы по освоению казахстанского месторождения Каракудук. "Это перспективное месторождение, – сказали "Газете.Ru" в пресс-службе. – Ежегодные инвестиции в этот проект исчисляются миллионами долларов".

Несмотря на то, что решение дэлаверского суда является в большей степени рабочим, нежели ключевым моментом, для "ЛУКОЙЛа" оно весьма важно. "Получение полного контроля над Chaparral имеет для "ЛУКОЙЛа" большое значение, так как ресурсы Казахстана и Каспия находятся в сфере стратегических интересов компании, – объясняет аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Максим Шеин. – Америка сама хотела "застолбить" за собой казахстанскую нефть, именно поэтому миноритарии пытались помешать LUKOIL Overseas выкупить Chapparal целиком". Также М. Шеин отметил, что теперь нет препятствий к завершению сделки, и, по его оценке, она будет заключена в ближайшее время.

Как считают эксперты, у миноритариев Chapparal изначально не было шансов, так как работать в Казахстане американцам было бы тяжело. "Каракудук – актив очень интересный, но с самого начала было понятно, что иск миноритарных акционеров Chapparal бесперспективен, – считает аналитик группы "ЦентрИнвест" Наталья Янакаева. – Американцы изначально были обречены на поражение, так как им пришлось "играть на чужом поле"".

Как рассказала "Газете.Ru" Н. Янакаева, у "ЛУКОЙЛа" уже очень прочные позиции в Казахстане, где он занимает 10% рынка нефтедобычи. "Кроме того, на стороне "ЛУКОЙЛа" - местный административный ресурс, так как у компании уже налажены хорошие отношения с казахстанскими властями", – указывает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1206
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003