Страховые компании обязаны сообщать о своих клиентах службе финансовой разведки

Вторник, 26 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О реализации закона "О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" в Кыргызстане Закон вступает в силу 8 ноября 2006 года. Согласно закону банки, страховые и лизинговые организации, ломбарды, организации, осуществляющие проведение лотерей, организации почтовой, телеграфной связи, а также организации, которые осуществляют деятельность в таких областях, как торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями, игорный бизнес, управление инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами обязуются представлять сведения об осуществляемых финансовых операциях в Службу финансовой разведки.
Законом в размере более одного миллиона сомов (25 тысяч долларов США) определен единый для физических и юридических лиц порог, свыше которого операции подлежат обязательному контролю. Для сделок по недвижимости – 4,5 миллиона сомов (112 тысяч долларов США). Обязательный контроль распространяется на операции с денежными средствами или иным имуществом в случае, если хотя бы одной из сторон такой операции является физическое или юридическое лицо, в отношении которого имеются сведения об участии в террористической деятельности.
Кроме того, организации, осуществляющие финансовые операции, обязаны направлять в Службу финразведки сведения и о других операциях, не подлежащих обязательному контролю, но относительно которых возникли подозрения, что они осуществляются с целью отмывания доходов ("подозрительные" операции). Далее Служба финразведки анализирует полученную информацию и если она сочтет, что какая-то операция подходит под критерий "подозрительности" и не имеет явного экономического характера, сведения передаются в правоохранительные органы.
Стоит отметить, что в связи с принятием закона возникает необходимость внесения изменений и дополнений в действующие законодательные акты, в частности, в налоговый, трудовой, уголовный, гражданский кодексы Кыргызстана, в кодекс "Об административной ответственности", в законы "О банках и банковской деятельности", "О банковской тайне", "О Национальном банке Кыргызстана", "О рынке ценных бумаг", "Об игорной деятельности", "О государтсвенной регистрации прав на недвжимое имущество"и др.
Как сообщили в Службе финразведки, до вступления закона в силу вся нормативно-правовая документация будет приведена в соответствие с законодательством.
Закон "О противодействии финансированию терроризма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" принят в девяти странах СНГ, в том числе в России, Белоруссии, Украине, Молдове, Узбекистане, Азербайджане и др., а также в 24 странах мира.
По материалам ИА "Фергана.ру"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003