Standard & Poor"s планирует повышать рейтинги регионов России в среднесрочной перспективе, но различия будут увеличиваться

Понедельник, 25 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s повышало быстрыми темпами в 2005 г рейтинги российских региональных и местных органов власти /РМОВ/ - 11 повышений рейтингов по международной шкале. S&P ожидает, что повышение рейтингов будет продолжено в среднесрочной перспективе. Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете "Уровень рейтингов российских региональных и местных органов власти продолжает повышаться, но различия будут увеличиваться".

"Воздействие таких факторов, как рост доходов бюджета и в целом хорошие финансовые показатели, которые, в свою очередь, привели к улучшению ситуации с ликвидностью, - способствовало повышению рейтингов, - отмечает кредитный аналитик Standard & Poor"s Борис Копейкин. — Предполагается, что их влияние перевесит воздействие негативных факторов, приводя к повышению рейтингов в среднесрочной перспективе. Продолжающаяся непредсказуемость институциональных изменений, увеличившаяся политическая и бюджетная централизация до сих пор являются основными факторами, ограничивающими уровень рейтингов".

Профицит российских регионов с учетом капитальных расходов за первую половину 2006 г в среднем составляет 15 проц, и лишь 18 из 87 регионов имеют незначительный дефицит с учетом капитальных расходов. Профицит муниципальных образований с учетом капитальных расходов для городов в среднем составляет 6 проц. Консолидированные доходы российских РМОВ в первой половине 2006 г были на 24 проц выше, чем в аналогичном периоде 2005 г, главным образом вследствие экономического роста.

В отчете подчеркивается, что разрыв в уровне кредитоспособности российских РМОВ будет еще более увеличиваться вследствие растущих различий в экономическом развитии и качестве управления. Кроме того, ожидается, что усиливать эту тенденцию будет и увеличение числа РМОВ, имеющих рейтинги.

Согласно отчету, хотя кредитоспособность муниципальных образований в среднем ниже кредитоспособности регионов, что объясняется большей ограниченностью их налогово-бюджетной автономии, степень улучшения кредитоспособности потенциально может быть больше, чем у регионов. Причиной столь быстрого улучшения кредитоспособности муниципальных образований является большая предсказуемость их финансовых показателей в рамках муниципальной реформы, которая начала реализовываться в январе 2006 г.

В первой половине 2006 г были присвоены рейтинги трем сибирским муниципальным образованиям: городам Братску /В/Стабильный: рейтинг по национальной шкале: ruА/, Омску /В/Стабильный/—; рейтинг по национальной шкале: ruВВВ+/ и Новосибирску /В/Позитивный/—; ruA/.

Текущий уровень долга для большинства российских РМОВ — от низкого до умеренного; для большинства имеющих рейтинги РМОВ — ниже 40 проц доходов. "Уровень долга большей части российских РМОВ в настоящее время ниже 10-20 проц доходов, что значительно меньше их возможностей как заемщиков, - отметил Б.Копейкин. - Следовательно, ожидается дальнейший рост числа эмитентов и объема выпусков - особенно в связи с тем, что РМОВ вынуждены проводить более активную политику, чтобы удовлетворить значительные потребности в развитии инфраструктуры. В среднесрочной перспективе мы ожидаем большего числа новых заимствований, особенно в муниципальном секторе".

Более активные планы заимствований компаний государственного сектора могут способствовать ограничению объема прямого долга РМОВ и обеспечить финансирование наиболее острых потребностей в развитии инфраструктуры, что в настоящее время является важнейшим ограничителем их рейтингов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1114
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31