Страховщики уходят за границу

Четверг, 20 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению украинских страховщиков, расширение бизнеса за пределы Украины станет одной из тенденций развития страхового рынка Украины в ближайшем будущем и для начала компании планируют освоить территорию России. каждая из компаний, открывающих представительства за пределами Украины, преследует при этом свои цели. Например, "АСКА", открывшая недавно офис в Москве, рассчитывает прельстить россиян своими емкостями и заработать на входящем перестраховании.

"Российские компании, работающие на более развитом рынке, приходят в Украину и видят здесь перспективное направление для расширения своего бизнеса. А наши компании не идут на более "жирные" рынки. Открыв представительство, мы планируем нарастить объемы входящего перестрахования из России. У нас есть хорошие емкости, и в их рамках мы можем принимать и российские риски", - рассказал президент УАСК "АСКА" Александр Сосис. Привлечь объемы перестрахования "АСКА" считает вполне реальным, тем более что, несмотря на введение 15%-ного налога на перестрахование в России, украинцы продолжают перестраховывать риски у соседей.

Еще шире развернуться планирует СК "Лемма", которая в этом году собирается открыть представительство во Франции, а затем, возможно, и в России. В компании отмечают, что на нее сегодня приходится около 40% от общего объема платежей, полученных отечественными компаниями по входящему перестрахованию. Страховщик планирует и дальше развивать это направление.

"Нам сегодня проще работать за рубежом, чем в Украине, поскольку здесь единственный способ конкуренции - это демпинг. Мы не хотим работать в убыток, поэтому компания активно занимается экспортом страховой услуги. Для нас открытие представительства во Франции - техническая необходимость. Оно позволит серьезно расширить перечень позиций, по которым мы будем работать. В частности, через Францию к нам идут риски из Африки, Ближнего Востока и других "мягких" рынков. Мы также принимаем риски из стран СНГ и, возможно, откроем представительство в России", - говорит президент компании Сергей Чернышев.

Не стала ограничиваться исключительно российским рынком и СК "Универсальная". В прошлом году компания уже открыла свое представительство в Будапеште. В текущем ее руководство намерено продолжить расширение географии бизнеса и охватить такие страны, как Польша, Латвия и опять-таки Россия. Выбор стран обусловлен тем, что компания довольно активно работает по страхованию автогражданской ответственности "зеленая карта", а также страхованию выезжающих за рубеж.

"Мы создали службу технического и медицинского ассистанса и до конца лета планируем наладить ее работу на всей территории Украины. А в дальнейшем собираемся предоставлять услуги по урегулированию страховых случаев на территории Украины партнерам из тех стран, где будут открыты представительства, а также защищать интересы наших клиентов в этих странах", - отметил начальник отдела маркетинга и рекламы СК "Универсальная" Ростик Левицкий.

Кроме того, открытие представительств в странах, активно инвестирующих в экономику Украины, дает компаниям шанс приблизиться к инвесторам и получить приоритетное право на страхование их бизнеса в Украине. Поэтому, по прогнозам экспертов, уже до конца этого года можно ожидать всплеска "паломничества" крупных отечественных компаний во все перспективные страны, список которых пока возглавляет Россия.

"Деловая Неделя"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003