Совет директоров ОАО Смолмясо не состоялся

Четверг, 20 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг на одном из крупнейших в России мясокомбинатов ОАО "Смолмясо" должен был пройти совет директоров. Но мясники вооружились разделочными ножами и не пустили директоров на комбинат. Гендиректор "Смолмяса" называет представителей собственника мошенниками, а прокуратура обвиняет их в выплате "черных" зарплат.
97,54% "Смолмяса" принадлежит холдингу "Русагрокапитал", который, в свою очередь, принадлежит иностранным компаниям, названия которых не разглашаются. Председатель правления "Русагрокапитала" Алексей Кобцев сообщил "Газете.Ru", что в среду состоялось общее собрание акционеров "Смолмяса", где единогласно был утвержден новый состав совета директоров из 9 человек.
В четверг эти девятеро решили провести совет директоров прямо на предприятии, но встретили решительное сопротивление менеджмента завода. Особенно интересно, что возглавил сопротивление генеральный директор "Смолмяса" Александр Петраускас, которого на эту должность назначил "Русагрокапитал". Он просто закрыл акционерам доступ на предприятие.
"Утром мне позвонил вице-губернатор Владимир Северинов, курирующий сельское хозяйство Смоленской области, и потребовал, чтобы мы провели собрание совета директоров на мясокомбинате и пропустили его с группой неизвестных лиц на предприятие. Но я не пущу никого, даже если смоленский губернатор Виктор Маслов приедет на мясокомбинат. Сейчас все полторы тысячи сотрудников вооружаются и готовы бороться против этих мошенников", – заявил "Газете.Ru" Петраускас.
В "группе незнакомых лиц", толпившихся на крыльце мясокомбината, находился Алексей Кобцев и еще семь членов совета директоров мясокомбината.
"Мы хотели просто провести нормальное заседание на территории предприятия, но Петраускас не пускает", – заметил Александр Долгий, один из членов совета директоров.
За противостоянием наблюдали прокуроры из Заднепровской районной прокуратуры и сотрудники УВД Смоленской области. "Мы следим за тем, чтобы ситуация не вышла за рамки закона, иначе говоря, сегодня никакого силового захвата не будет", – пояснил прокурор Дмитрий Гращенков.
Тут как раз Александр Петраускас вывел в коридор около двухсот человек, которые стали кричать, что расправятся с Алексеем Кобцевым, который "обманывал народ в течение полугода".
"Мы были лучшим российским мясокомбинатом. А теперь превратились в военный объект, и все из-за Кобцева. Давайте его сюда!", – кричали разъяренные женщины из разделочного цеха с ножами в руках.
Каким образом главный акционер обманывал сотрудников своего предприятия, пояснил представитель прокуратуры Гращенков. "В данный момент мы возбудили уголовное дело по факту мошенничества на ОАО "Смолмясо", поскольку
зарплата выплачивалась по двум ведомостям – черной и белой.
Алексей Кобцев в качестве свидетеля уже вызван на допрос".
"Ничего себе, я вложил 5 млн евро в развитие мяскомбината, теперь меня не только не пускают на предприятие, так еще и обвиняют", – не мог успокоиться Кобцев. По его словам, в ближайшие дни новый совет директоров твердо намерен войти на мясокомбинат и назначить нового генерального директора.
Александр Петраускас такую возможности исключает. В разговоре с "Газетой.Ru" он заявил, что теперь из Смоленска не уедет: "Я направил телеграммы в ФСБ и МВД России с описанием того, что творилось на мясокомбинате, и буду добиваться, чтобы возбудили уголовное расследование по факту моих ревизий. Место гендиректора "Смолмяса" я покину только по решению суда, липовые документы, которые мне сюда привозят из "Русагрокапитала" через день, для меня не указ".
Именно Петраускас добыл материалы, которые легли в основу уголовного дела по выплате черных зарплат. И теперь это главный козырь в его руках.
Алексей Кобцев апеллирует к властям: "Теперь мы планируем обращаться в правоохранительные органы за поддержкой, чтобы в законном порядке отстоять свое право собственности".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1839
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003