Предложения Москвы по условиям перепрофилирования земель под предприятиями могут стать актуальными для всей России - Росляк

Пятница, 22 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Актуальность введения запрета на перепрофилирование земельных участков, купленных по льготной цене, в скором времени распространится и на другие регионы России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, заявил в пятницу "Интерфаксу" первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк.

"На данный момент проблема недружественного поглощения и преднамеренного банкротства промышленных предприятий коснулась в основном столицы и Санкт-Петербурга, где завладение землей под заводами и последующая ее перепродажа позволяют получить огромную спекулятивную ренту", - отметил Ю.Росляк.

"Однако, - продолжил он, - аналогичные процессы объективно уже в ближайшем будущем начнут происходить и в других регионах, где земля стремительно дорожает. Поэтому мы надеемся, что предложение о распространении запрета и платы за его отмену в размере 80% кадастровой стоимости земли для нового вида деятельности будет принято как в правительстве РФ, так и на этапе рассмотрения законопроекта в Государственной Думе".

Главной целью подобной конструкции Ю.Росляк назвал сохранение реального сектора экономики и развитие промышленного потенциала в крупных городах. "Собственники предприятий, которые намерены продолжать реальное производство, должны получить землю за посильные для них деньги. Они также ничего не должны доплачивать, если занимаются реновацией производства и даже сменой профиля производственной деятельности. Однако если есть намерение радикально пересмотреть использование земли под предприятием, фактически уничтожив его, необходимо совершить оговоренную доплату. Это станет мерой государственной поддержки приватизированных предприятий", - отметил Ю.Росляк.

Такой шаг, по его словам, является справедливым рыночным подходом, не создающим никому спекулятивных преимуществ, "потому что соседние земельные участки будут продаваться уже по рыночной цене".

"Мы удовлетворены тем, что после более чем двух лет работы правительство России приняло окончательное решение по вопросам землепользования, и предложения Москвы учтены в законопроекте, - отметил Ю.Росляк. - Столица имеет наибольший опыт в реализации земельных участков для инвестиционных целей, и уже с 90-х годов делала все необходимое для формирования кадастровой стоимости земли и ее функционального зонирования. Все эти наработки нашли отражение в Генеральном плане развития города и его градостроительных нормах. Самое же главное - наши предложения к законопроекту базируются на большом негативном опыте многочисленных поглощений и банкротств московских предприятий, свидетелем которым становилась вся страна".

Правительство Москвы надеется, что законопроект будет утвержден Государственной Думой в предложенном виде, и это позволит в кратчайшие сроки запустить механизм оборота земли, столь нужный для всех участников процесса, подчеркнул Ю.Росляк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003