Российскую нефтехимию взбодрят 40 долларов за баррель

Четверг, 21 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитик ИК "Финнам" Анастасия Сарапульцева уверена, что предприятия российской нефтехимической отрасли в 2007 г. в результате наращивания мощностей будут способны полностью заместить импорт полиэтилена, поливинилхлорида, полистирола, полипропилена и каучуков: "сейчас импорт этой продукции составляет 15-30%. Российские предприятия смогут обеспечить продукцией не только Россию, но и начать её экспорт".
По мнению начальника отдела аналитики рынка акций "Банка Москвы" Владимира Веденеева, экспортной ориентации отечественной нефтехимии также способствует текущий режим пошлин, который снижает привлекательность вывоза сырой нефти. "К сожалению, в настоящий момент мощности по нефтепереработке в России ограничены — перерабатывается менее половины добываемой нефти", — констатирует эксперт.

Татьяна Капустина, аналитик по нефтехимии компании "Атон", связывает рост интереса со стороны крупных российских компаний к нефтехимической отрасли с тем, что удлинение производственной цепочки, то есть экспорт продуктов переработки нефти, а не просто сырья, всегда являлся более прибыльным бизнесом.

Инвестиционную привлекательность отрасли В.Веденеев охарактеризовал следующим образом: "Нефтехимия в целом с начала года чувствуют себя не слишком хорошо — текущие финансовые показатели компаний выглядят слабо из-за крайне высоких цен на нефть. Поскольку в среднесрочной перспективе мы рассматриваем снижение цен на нефть до 40 долларов за баррель, рентабельность нефтехимии значительно вырастет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003