Инвестор сам демонтирует лишние площади бизнес-центра "Europa House" в Колокольниковом переулке

Четверг, 21 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство ООО "Контус" добровольно демонтирует лишние площади бизнес-центра "Europa House" в Колокольниковом переулке. Об этом М2 сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа.

"В обращении на имя префекта ЦАО Сергея Байдакова руководство ООО "Контус" подтвердило готовность выполнить решение арбитражного суда и своими силами осуществить демонтаж площадей, определенных судом как излишне построенные", - сказали в пресс-службе.

В префектуре рассказали, что на совещании, состоявшемся в префектуре, представители фирмы "Контус" представили график производства работ по демонтажу здания до 24,6 метров (в настоящее время высота объекта составляет около 34,8 метров). В соответствии с графиком работы по демонтажу должны быть начаты в начале ноября и закончены до 25 декабря этого года, а полностью завершить строительство объекта инвестор рассчитывает в 1 квартале 2007 года. В настоящее время ведется разработка и согласование проектов демонтажа здания.


Как сообщалось ранее, 4 сентября 2006 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал бизнес-центра самовольной постройкой и обязал уменьшить площадь здания с 10 тыс. 603 кв. м до 8160 кв. м. Участники рынка говорят, что убытки инвестора в общей сложности составят $20 млн.

Строительство офисного комплекса Europa House, расположенного в центре Москвы, в Колокольниковом переулке, началось в 2001 году. Первоначально инвестор- ООО "Контус" – должен был построить здание площадью 4200 кв. м. Однако позже проект был увеличен. Сперва до 8160 кв. м, затем до 10 тыс. 603 кв. м. Это не понравилось жителям близлежащих домов и городским властям. Территориальная община "Сретенка", созданная жильцами, подала иск в суд с требованием снести постройку, а в 2003 году префектура ЦАО отзывает все согласования на проект последнего увеличения площадей комплекса. Официальная причина - градостроительный план развития Мещанского района ограничивает строительство зданий площадью более 5000 кв. м. "Контус" подал жалобу на префектуру в арбитражный суд, а чиновники, в свою очередь, обратились в суд с иском о признании Europa House самовольной постройкой. Последовали долгие судебные разбирательства с решениями как в одну, так и в другую сторону. В самом конце прошлого года на Europa House обратил внимание лично мэр Москвы Юрий Лужков, который велел подготовить распоряжение о сносе этого комплекса. Тем не менее, в феврале 2006 года арбитражный суд Москвы признает за "Контусом" право собственности на этот объект. Но спустя месяц иск префектуры удовлетворили и Europa House признан самовольной постройкой с частичным сносом до 8160 кв. м. 4 сентября Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение предыдущей инстанции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003