Лидеры молочной промышленности Украины объединяются

Четверг, 20 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В апреле 2004 года ОАО "Галактон" и корпорация "Фанні" приняли решение об объединении в молочный холдинг. Новый холдинг будет носить название "Юнимилк Украина" и станет первой по величине компанией по производству молочной продукции в Украине. По предварительным данным, доля рынка холдинга "Юнимилк Украина" может составить около 19%.
Компания ОАО "Галактон" была создана в 1995 году на базе производства Киевского городского молокозавода №2. К моменту объединения ОАО "Галактон" уже стало одной из наиболее динамичных и технологически передовых компаний в молочной отрасли Украины. Доля рынка компании составляет около 13%. В 2003 году на предприятиях группы "Галактон" (в состав которой входят компании "Галактон" и Кременчугский гормолокозавод) установлено пять новых, современных производственных линий, выведены две новые торговые марки – "Френди" и "Био-Премиум", доля в реализации которых составила около 5%. За последние 2 года объемы продаж "Галактона" выросли на 40%. В 2003 году было реализовано продукции на сумму 250 млн грн, предприятиями группы было переработано 175 010 т молока – на 7,5% больше показателей прошлого года. ОАО "Галактон" является собственником и производителем продуктовых линеек молочной продукции под торговыми марками "Баланс", "Дивина", "Био-Классика", "Био-Премиум", "Галактон", "Френди".
Корпорация "Фанні" образована в 1998 году. Компания занимает лидирующие позиции в сегменте творожных изделий и питьевых йогуртов. По объему производства и обороту корпорация "Фаннi" входит в четверку лидеров украинского рынка цельномолочной продукции. ТМ "Фаннi" была выведена на рынок в январе 2000 года. Сегодня под этой торговой маркой реализуется вся продукция компании (около 45 видов). Доля марки на отечественном рынке цельномолочной продукции составляет около 4% в тоннах и около 6% в деньгах. В среднем по Украине продукты под ТМ "Фаннi" имеют более 50% взвешенной дистрибуции, что является одним из лучших показателей среди украинских компаний.
В 2003 корпорация показала лучшую динамику на молочном рынке, выраженную в приросте оборота до 152 млн грн (21%). Весной 2003 года корпорация открыла представительство в Москве. 98% продукции реализуется на внутреннем рынке, 2% – на внешнем.
После завершения всех необходимых корпоративных процедур и согласования с административными органами Украины, новый холдинг "Юнимилк Украина" будет входить в состав холдинга "Юнимилк". Кроме украинских компаний, "Юнимилк" сегодня объединяет 12 российских предприятий, в том числе "Петмол" в Санкт-Петербурге, "Самаралакто", "ЛипецкМолоко", "Милко" в Красноярске и другие. В 2003 году оборот молочного холдинга составил около 260 млн долларов. Компания "Юнимилк" является вторым в России производителем молочной продукции и занимает 4,6% этого сегмента рынка. В 2004 году по сравнению с прошлым годом объем производства возрос на 17,4%. Компания "Юнимилк" реализует более 30 торговых марок ("Петмол", "Простоквашино", "Село Луговое", "Милко", "Летний День", "Волга-Волга" и т.д.) и присутствует во всех ценовых сегментах.
Генеральный директор холдинга "Юнимилк Украина" Владимир Басс отметил, что как компания "Галактон", так и компания "Фанні" следовали выбранной миссии новаторов. Стратегии лидерства в инновациях новый холдинг будет придерживаться и в дальнейшем. Будущее слияние компаний позволит повысить эффективность производства, улучшит перспективы развития в части продаж и разработки новых инновационных продуктов, позволит осуществлять масштабные инвестиционные проекты. В первую очередь компания намерена построить единую управленческую структуру в соответствии со стандартами компании "Юнимилк", оптимизировать процессы производства и коммуникаций. В планах холдинга "Юнимилк Украина" – дальнейшая модернизация производственных мощностей и установка новых производственных линий, увеличение производства продукции, создание новых региональных и национальных брендов. Компания "Юнимилк Украина" планирует также внедрить единые стандарты качества на всех производствах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3980
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003