Самый тревожный признак неплатежеспособности страховой компании

Вторник, 19 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошло около месяца с того дня, как Федеральная служба страхового надзора (ФССН) обработала бухгалтерские балансы страховщиков за 2005 год и заявила, что 98% компаний имеют настораживающие показатели по финансовой устойчивости, а 57% уже находятся на особом контроле За это время не случилось ни бума неплатежей, ни массовых банкротств, клиенты страховых компаний исправно получают положенные выплаты. Настораживающими показатели устойчивости страховщикаКоличество организаций из 889 Фактическая маржа платежеспособности не превышает нормативную более, чем на 30%. Показатель показывает, хватает ли страховщику активов на покрытие обязательств196 (22%) Маржа платежеспособности ниже нуля26 (3%). Отрицательный финансовый результат182 (20%), Инвестиционный доход ниже 3%.518 (58%) Убыточность выше 100%, в личном страховании66 (7%) Убыточность выше 100%, в имущественном страховании40 (5%) Убыточность выше 100%, в страховании ответственности22 (3%). Более 90% активов сформировано долговыми ценными бумагами67 (7%). На отчетную дату доля денежных средств более чем в сто раз превышала резерв заявленных убытков . Это настораживает ФССН по той причине, что страховщики к дате отчетности проводит сделки с обратным выкупом с тем, чтобы как-то исправить свой баланс180 (20%).

Прошло больше месяца. Клиенты убедились, что компании даже с признаками неплатежеспособности вполне могут продолжать выплаты по страховым случаям. За это время массовых банкротств не произошло, паники на рынке не случилось. За счет чего же платят неустойчивые компании?
По словам финансового директора Страхового дома ВСК Александра Аксенова, объяснение заключается в том, что рынок растет достаточно быстрыми темпами и еще не стабилизировался по объемным показателям. "Кроме того, определяющую роль на рынке играют крупнейшие страховые компании,-— говорит он.-— У них надлежащим образом сформированы и размещены активы, они проводят грамотный риск-менеджмент. Проблемы же маленьких компаний связаны с недостаточной капитализацией и эффективностью управления убыточностью". При стабилизации объемов сборов и увеличении убыточности портфеля у последних может возникнуть проблема неплатежей.
Однако, по мнению господина Аксенова, эта ситуация не может привести к глобальным неплатежам на рынке. С ним согласен и замгендиректора по финансово-экономической деятельности "Ингосстраха" Константин Соколов: "Многие компании продолжают расти очень высокими темпами, ежегодное увеличение сбора страховой премии может составлять 30% и более. Высокие темпы роста дают возможность покрывать убытки по ранее заключенным договорам за счет поступлений по вновь продаваемым полисам".
Тем не менее ситуацию, при которой убытки по старым клиентам погашаются за счет новых, здоровой не назовешь. Прекращение роста поступлений и возникновение крупного страхового случая моментально опустошат компанию. "Страховой рынок находится в нестабильной зоне,-— считает финансовый директор РОСНО Андрей Скворцов.-— Большая выплата рискового характера может привести к неплатежеспособности некоторых компаний".
Самым тревожным признаком неплатежеспособности, по признанию самих компаний, в настоящий момент являются отклонения от нормы маржи платежеспособности.
В список компаний с настораживающими показателями может попасть и добросовестный страховщик. "Убыточность свыше 100% в какой-то момент может возникнуть,-— рассуждает Андрей Скворцов.-— Если же такой показатель наблюдается в долгосрочном периоде, то тут возникают признаки "серой" схемы". И инвестдоход ниже 3%, по его словам, тоже может быть у порядочного страховщика, например, при обрушении фондового рынка.
"Данные российской отчетности могут недостаточно четко характеризовать платежеспособность страховщиков,-— резюмирует Андрей Скворцов,-— поскольку включают элементы оптимизации. Например, у компаний есть возможность договориться с банками о замене к отчетной дате непринимаемых активов на приемлемые". При этом пока никто не выдвигает строгих требований о сроках перехода страховщиков на МСФО.
По материалам Коммерсант Деньги

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1546
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003