Лужков требует быстрее утвердить схему городских промзон

Вторник, 19 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства во вторник потребовал не позже первого квартала 2007 года утвердить схемы территорий промышленных зон в городе.

На заседании рассматривался проект постановления об утверждении схемы первой очереди из 19 производственных зон, на которых располагаются 35 промзон в 7 административных округах площадью 2,5 тыс. га. Формирование остальных промзон предлагалось завершить в течение 2007-2009 годов.

"Я не могу поздравить департамент земельных ресурсов с этой работой. Я согласен с Евгением Алексеевичем (Пантелеев - глава департамента науки и промышленной политики города), который сказал, что нам тянуть с этой работой категорически недопустимо. Сколько принималось решений правительства по формированию, выделению промзон - большего количества решений в нашей практике не было", - сказал Ю.Лужков.

По его словам, начиная с 2002 года, когда было вынесено первое решение властей о формировании промзон, сроки утверждения схемы их территорий не раз переносились.

Ю.Лужков отметил, что будет вынужден принять меры по отношению к руководству департамента земельных ресурсов и аппарата правительства Москвы, которое контролирует выполнение решений властей.

"Так нельзя работать. Вопрос рассматривается с 2002 года. Я вынужден принимать административные меры и по вашей службе, и по службе, которую возглавляет Коробченко (Виктор Коробченко - руководитель аппарата мэра и правительства Москвы - ИФ)", - отметил Ю.Лужков, обращаясь к главе департамента земельных ресурсов Виктору Дамурчиеву.

Мэр пообещал "основательно поработать с кадрами", если в 1-м квартале 2007 года не будет завершено формирование промзон.

Ю.Лужков также отметил, что помимо формирования крупных промзон столичным властям надо выступить в защиту "точечных" предприятий в жилом секторе. "Промточки вполне допустимы в жилом секторе, если они соответствуют экологическим требованиям", - сказал мэр.

На заседании глава департамента науки и промышленной политики города Е.Пантелеев сообщил, что для обеспечения устойчивого роста промышленности в городе в 10-12% ежегодно необходимо за промышленными предприятиями закреплять 7,5 тыс. га земли. Сейчас предприятия науки и промышленности занимают 9 тыс. га.

Согласно генеральному плану до 2020 года в Москве из 83 производственных зон, в первую очередь в Центральном административном округе, будет закрыто 10, откроются три новые: "Молжаниново", "Руднево", "Косино-2". Площадь производственных зон сократится на 5 тыс. га и составит около 15 тыс. га. Освобожденные территории будут использованы для других городских нужд.

Ряд предприятий планируется вывести за пределы столицы, некоторые модернизировать.

При этом, Е.Пантелеев отметил, что при перебазировании некоторых предприятий рабочие места не должны быть потеряны. "У нас уже сейчас нехватка сотрудников на предприятиях 30 тыс.", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003