Михайловский ГОК уходит от «Курской земли». Но остается агрофирма «Горняк».

Четверг, 20 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Три года назад Михайловский горно-обогатительный комбинат (Железногорский район) совместно с администрацией Курской области приступил к осуществлению инвестиционного проекта Курская земля.

Комбинатом были приобретены несколько проблемных предприятий, в том числе ОАО Курск-Молоко и птицефабрика Земля Курского района. Комбинат инвестировал в развитие сельского хозяйства области около 250 млн руб.

Однако ныне ведущее предприятие горнорудной промышленности избавляется от аграрных довесков и взятых ранее обязательств. Как пояснил генеральный директор комбината Владимир Бруев, ГОК начинает реализацию большой и значительной программы по строительству металлургического комплекса. Потому и нет возможности распылять силы и средства на продвижение иных проектов.

На попечении МГОКа остается агрофирма Горняк, выросшая из подсобного хозяйства комбината, издавна входившего в его состав. Агрофирма ныне – многоотраслевое прибыльное и конкурентоспособное предприятие. Здесь самый высокий показатель в Железногорском районе по урожайности зерновых – в среднем 30,4 ц/га, рентабельность растениеводства составляет 48,7%. Кроме того, во всех подразделениях и цехах комбината (а на основном производстве занято около 9 тыс. человек) имеются столовые, которые полностью снабжаются продукцией агрофирмы.

Несмотря на достаточно высокую эффективность собственного сельскохозяйственного производства, продолжаются и инвестиционные вложения в модернизацию Горняка. В этом году сумма их составляет 13,5 млн руб. В планах – реконструкция оборудования цеха по переработке молока, проект по развитию животноводства, усовершенствование технологий в растениеводстве, а также дополнительное включение в севооборот около 2 тыс. га посевных площадей.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003