Дополнительный источник финансирования здравоохранения

Понедельник, 18 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер Александр Жуков, считает, что добровольное медицинское страхование является дополнительным источником финансирования здравоохранения
 Российский рынок страхования за последний год сделал большой шаг вперед, и страхование жизни является одним из наиболее динамично развивающихся направлений страхования. Рынок реального страхования жизни в России пока не развит. По оценкам Федеральной службы страхового надзора, в 2004 году страховщики собрали по этому виду страхования всего 200 млн. долларов. Официальные показатели по страхованию жизни намного выше – 3,7 млрд. долларов, но ФССН утверждает, что практически все эти сборы приходятся на "серые" схемы по минимизации налогов. В 2004 году впервые за несколько лет объем схемного бизнеса стал падать. Компании собрали по страхованию жизни на 31,6% меньше, чем в 2003 году. Одновременно страховщики начали активно создавать компании по классическому страхованию жизни. Новые проекты классического страхования жизни запустили "Ингосстрах" ("Ингосстрах-ЛМТ"), "РОСНО" ("Allianz РОСНО Жизнь"), Страховая группа "УралСиб" ("УралСиб Жизнь"), "Ренессанс Страхование" ("Ренессанс Страхование жизни"). Новая страховая мода не осталась незамеченной правительством. В начале марта вице-премьер Александр Жуков сказал, что возможно введение вычета из налогооблагаемой базы физлиц на сумму платежей по страхованию жизни. По оценке Жукова, перспективы у рынка накопительного страхования жизни колоссальны – с сегодняшних 200 млн. долларов в год он может вырасти к 2016 году до 38 млрд. долларов, а налоговые льготы должны помочь в этом. Для развития российского страхового рынка важным моментом является законодательное разделение накопительного страхования жизни и рискового, как это сделано во многих зарубежных странах. Это сделает страховые операции более прозрачными, а самих страховщиков — более финансово устойчивыми. Серьезные перспективы развития также имеет рынок добровольного медицинского страхования (ДМС).
По его словам, изучение опыта ряда стран Европы показывает, что добровольное медицинское страхование является еще и дополнительным источником финансирования здравоохранения.
По материалам ibk.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003