До 2010 года ОГК-1 планирует ввести 2448 МВт генерирующих мощностей

Понедельник, 18 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все электростанции ОГК-1 работают в энергодефицитных регионах страны, для которых зима в этом году станет серьезным испытанием. Ограничения на потребление электроэнергии промышленностью будут введены для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Тюмени и Кубани. На заседании комиссии по подготовке к зимнему периоду работы председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписал предварительный список из 16 регионов пиковой нагрузки, в которых грядущей зимой могут быть введены ограничения.
Сейчас в ОГК-1 проводится проверка готовности электростанций к зиме. Для этого на электростанции действуют комиссии, которые тщательно проверяют готовность предприятия к прохождению пика низких температур и резкому росту энергопотребления, сообщает пресс-служба компании.
В перспективе ОГК-1 планирует решить проблему роста энергопотребления строительством новых генерирующих мощностей. До 2010 года с помощью механизмов долгового финансирования, государственного гарантирования инвестиций и привлечения стратегических инвесторов планируется ввести в работу 2448 МВт, из них 2180 МВт в Уральской энергосистеме.
Несмотря на разработанную систему финансирования с привлечением стратегических инвесторов ни один из проектов не сможет быть реализован без включения инвестиционной составляющей в тарифы Федеральной службы по тарифам.
Каширская ГРЭС, входящая в состав ОГК-1, вырабатывает каждый пятый кВт ч, потребляемый Москвой и Московской областью. В ближайшие три года ОГК-1 планирует построить на Каширской ГРЭС энергоблок №3 мощностью 330 МВт. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд. рублей, пуск нового энергоблока планируется в 2008 году. В 2005 году в тариф электростанции была включена инвестиционная составляющая, что позволило начать работу по строительству энергоблока. Для финансирования проекта также используется механизм долгового финансирования.
В Тюменской области ОГК-1 реализует сразу два проекта, которые позволят решить проблемы роста энергопотребления в "нефтяном" регионе.
Строительство энергоблока №3 на базе ПГУ-800 мощностью 800 МВт на Нижневартовской ГРЭС оценивается в 27 млрд. рублей. Пуск энергоблока планируется в 2010 году. Для финансирования строительства компания планирует привлечь стратегического инвестора и использовать механизм долгового финансирования.
Кроме того, на Уренгойской ГРЭС планируется строительство энергоблока мощностью более 200 МВт на базе ПГУ-218, который планируется пустить в 2010 году. Проект оценивается в 8 млрд. рублей и будет обеспечиваться механизмом гарантирования инвестиций.
В Свердловской области работает старейшая электростанция региона, обеспечивающая большую часть энергопотребностей региона – Верхнетагильская ГРЭС, которая также входит в состав ОГК-1. План реконструкции электростанции включает в себя строительство угольного энергоблока мощностью 300 МВт, в котором будет использоваться передовая технология циркулирующего кипящего слоя. Проект оценивается в 14 млрд. рублей и будет реализован за пределами 2010 года.
Пермский край тоже внушает опасения энергетикам: здесь будут введены ограничения по энергопотреблению в случае аномального падения температуры. Пермская ГРЭС является самой мощной электростанцией в Пермском крае и обеспечивает около половины всего объема потребления.
Ввод энергоблока №4 Пермской ГРЭС на базе ПГУ-800 мощностью 800 МВт в 2010 году позволит практически исключить непокрываемый дефицит электроэнергии в ОЭС Урала. Проект оценивается более чем в 15 млрд. рублей. Для его реализации компания планирует привлечь стратегического инвестора и использовать механизм долгового финансирования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003