"Патэрсон" выбирает землю Орла. Федеральный ритейлер пытается зайти в город

Понедельник, 18 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная сеть универсамов "Патэрсон" намерена построить в Орле торговый центр площадью до 12 тыс. кв. м и три супермаркета. Объем инвестиций в компании не раскрывают, но, по оценке аналитиков, он составит до 25 млн евро. Проект находится на стадии выбора земли. Аналитики объясняют попытку выхода в Орел крупного ритейлера тем, что розничный рынок городов-миллионников практически поделен и федеральные сети торопятся захватить перспективные площадки в менее крупных населенных пунктах.
Замгендиректора сети универсамов "Патэрсон" Николай Габышев вчера подтвердил, что компания рассматривает варианты аренды и покупки земельных участков в Орле под строительство торгового комплекса до 12 тыс. кв. м. "Мы считаем, что есть потенциал открыть в городе до трех супермаркетов в течение нескольких лет после сдачи в эксплуатацию торгового комплекса", – пояснил господин Габышев. В "Патэрсоне" отметили, что реализация проекта находится на стадии формирования технико-экономических показателей и расчета объемов инвестиций. По подсчетам аналитиков, торговый центр и три супермаркета могут обойтись компании в 20-25 млн евро.

Сеть супермаркетов "Патэрсон" (Москва) основана в 1997 году. Торговый оператор сети – ООО "Омега 97", владелец недвижимости – компания "Патэрсон-инвест". Компанию контролируют братья Алексей и Константин Мауергаузы. Им принадлежит по 50% долей ООО. В настоящее время в сеть входят 77 универсамов, 31 из которых находится в Москве и Подмосковье, 46 – в различных регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Казани, Пензе, Уфе, Сочи, Ставрополе, Челябинске, Оренбурге, а также Киеве. Оборот компании в 2005 году – более $300 млн.

Вице-мэр Орла Валерий Глухов, курирующий вопросы экономической политики, рассказал, что "Патэрсон" ведет переговоры с горадминистрацией с июня. По его словам, гендиректор сети Юрий Яковчик лично побывал в городе и осмотрел площадки, предложенные местными властями для строительства торгового комплекса. Особенно, по заверению вице-мэра, господин Яковчик заинтересовался участком в центре, на котором сейчас расположен ветхий жилой фонд. "Мы предложили компании выкупить землю с условием сноса домов и расселения жильцов. "Патэрсон" обдумывает наше предложение", – пояснил господин Глухов. Он добавил, что, несмотря на то что в центре города развита розничная сеть, ритейлеру удастся занять определенную нишу, поскольку в Орле никто из местных и федеральных сетей не работает в сегменте медиум-класса.

По данным областного управления торговли и потребительских ресурсов, в Орле представлены три крупных торговых сети, работающие в сегменте эконом-класса: местные ЗАО "Паллада-торг", в которое входят около 100 различных торговых предприятий, в том числе – магазины "Сберегайка", агрофирма "Юность" (имеет три одноименных супермаркета), федеральная сеть "Магнит" (34 супермаркета). Они занимают в совокупности около 52% рынка розничной торговли. Начальник управления Владимир Агапов отметил, что один из непосредственных конкурентов "Патэрсона" – федеральная сеть "Перекресток" более года назад попробовала зайти в город по франшизе, но местных участников рынка не устроила высокая стоимость роялти. Источник на рынке, знакомый с ситуацией, отметил, что по аналогичной схеме в Орле пытался развить свою сеть магазинов и "Патэрсон", но не нашел партнеров.

Гендиректор ЗАО "Паллада-торг" Сергей Петраков, комментируя приход в город федерального игрока, напомнил, что, помимо "Патэрсона", в Орле реализуют проекты курская корпорация "ГриНН", намеревающаяся построить два гипермаркета "Линия", и липецкая торговая сеть "Корзинка", в планах у которой открыть в городе гипермаркет "Мы" и около 20 универсамов. "Конечно, приток ритейлеров усилит конкуренцию. Но особых проблем мы не ожидаем, потому что ни в одном из заявленных форматов местный рынок не работает", – пояснил господин Петраков, добавив, что формат "Патэрсона" является наиболее перспективным. Он отметил, что сеть магазинов "Сберегайка" начала переходить из сегмента эконом-класса в средний класс.

Между тем PR-менеджер Российского совета торговых центров Екатерина Лыскова заметила, что "Патэрсон" с 2001 года потерял определенную долю российского рынка – она снизилась с 2,9 до 2,3% в 2005 году, поэтому вполне понятно стремление компании развивать сеть в регионах. По ее словам, наряду с "Патэрсоном" на российском рынке в формате супермаркета активно работают западные сети "Рамстор", Billa и отечественные – "Перекресток", "Седьмой континент", "Гроссмарт". Все они имеют амбициозные планы региональной экспансии. Интерес участников рынка уже смещается из городов-миллионников в города с населением 200-500 тыс. человек, к которым относится Орел. "Сети очень торопятся, ведь конкуренция возрастает, и лучшие площадки быстро осваиваются. Кроме того, в формате супермаркета или "магазина у дома" достаточно сильны местные игроки. В перспективе можно ожидать создания так называемых региональных "кустов", которые будут охватывать крупные города и близкие им города с населением менее 200 тыс. человек", – резюмировала госпожа Лыскова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1333
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003