"Ресурс" накроет Адыгею крылом. Агрохолдинг расширит птицеводческую базу в республике

Пятница, 15 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", агрохолдинг "Ресурс" намерен расширить собственную птицеводческую производственную базу в Адыгее. Накануне глава агрохолдинга Виктор Наурузов и президент Адыгеи Хазрет Совмен подписали инвестиционной меморандум, согласно которому "Ресурс" обязался вложить в развитие адыгейских активов порядка 420 млн рублей. В частности, холдинг рассчитывает в 2007 году довести мощность бройлерных площадок в республике до 24 тыс. тонн, а также добиться полной загрузки птицеперерабатывающего комбината в Майкопе, рассчитанного на выпуск 40 тыс. тонн мяса птицы в год. О схожих планах ранее заявляли конкуренты "Ресурса" — в том числе "Оптифуд" и "Ставропольский бройлер". Участники рынка отмечают, что в ближайшие год–два следствием инвестиционной активности ведущих игроков станет ужесточение конкуренции между ними на территории ЮФО.

Во время встречи с Хазретом Совменом председатель совета директоров группы "Ресурс" Виктор Наурузов заявил, что в течение ближайших 15 месяцев агрохолдинг планирует вложить в развитие собственных птицеводческих хозяйств и кормовой базы в Адыгее около 420 млн рублей. В частности, "Ресурс" планирует увеличить мощность принадлежащего холдингу Адыгейского комбикормового завода в два раза — до 360 тыс. тонн продукции в год. Кроме того, за счет расширения бройлерных площадок на территории республики холдинг рассчитывает в 2007 году довести их мощность до 24 тыс. тонн. Также глава холдинга сообщил о планах провести модернизацию птицеперерабатывающего комбината в Майкопе и полностью загрузить его мощности, рассчитанные на выпуск 40 тыс. тонн мяса птицы в год. Господин Совмен, в свою очередь, отметил, что доволен данными о росте производства птицы в Адыгее — объемы производства в течение года выросли на 63% — и заверил представителей "Ресурса", что местные власти будут "делать все от нас зависящее для плодотворного сотрудничества". По информации "Ъ", на днях "Ресурс" и правительство Адыгеи также достигли договоренности о приоритетной газификации районов, где расположены производственные площадки холдинга.

Как пояснила "Ъ" директор по корпоративной политике холдинга "Ресурс" Оксана Критикова, инвестируя в адыгейские предприятия, группа придерживается политики замкнутого производства на территории региона и независимости от сторонних поставщиков. "Адыгейский комбикормовый завод после модернизации станет крупнейшим в ЮФО и обеспечит наши потребности не только в Адыгее, но и на Кубани и в Ставрополье", — сказала госпожа Критикова.

Группа агропредприятий "Ресурс" создана в 2002 году. Представляет собой вертикально интегрированную структуру, осуществляющую выращивание необходимых для изготовления комбикорма зерновых и технических с/х культур, производство комбикорма и концентратов, выращивание цыплят-бройлеров, переработку птицы, производство замороженной и охлажденной продукции из мяса птицы. В регионе владеет птицеперерабатывающим комбинатом в Майкопе, Белореченскими комбикормовым заводом и птицефабрикой, Гулькевичским, Теучежским, Красногвардейским и Гиагинским бройлерными предприятиями, Шовгеновской птицефабрикой. Объем производства продукции из мяса птицы в 2005 году составил 31,4 тыс. тонн (в 2004 году — 18,087 тыс. т). Ассортиментная линейка представлена на отечественном рынке под двумя торговыми марками — "Золотая Долина" и "Нежнино".

Как ранее сообщал "Ъ", в июле этого года агрохолдинг объявил о планах переоборудования Невинномысского комбината и птицефабрики "Кубаночка" в Ставропольском крае. Всего группа намерена вложить в развитие птицеводческой отрасли края 1,3 млрд рублей и занять порядка 50% рынка птицы Южного федерального округа.

Участники рынка отмечают, что в ближайшие год-два следствием возросшей инвестиционной активности ведущих игроков рынка станет крайне жестокая конкуренция между ними на территории ЮФО. В компании "Оптифуд" (Москва) "Ъ" сообщили, что планируют построить в Ростовской области два птицеводческих хозяйства и цеха переработки мощностью 40 тыс. тонн продукции в год. По словам главы "Оптифуда" Ивана Оболенцева, компания намерена вложить в этот проект около $45 млн рублей в течение ближайшего года, а в перспективе довести мощность создаваемого на Дону агрохолдинга до 70 тысяч тонн. Схожие планы и у ЗАО "Ставропольский бройлер" (входит в группу "Агрос") — инвестиционная программа этой компании предусматривает вложение $115 млн до 2009 года с наращиванием мощностей до выпуска 80 тыс. тонн мяса птицы в год. В пресс-службе "Ставропольского бройлера" заметили, что на сегодняшний день компания занимает не менее 18% рынка мяса птицы в ЮФО и в дальнейшем намерена наращивать свое присутствие в регионе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2116
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003