Оренбургская область планирует к 2010 году довести объем ввода жилья до 900 тыс. кв. м.

Четверг, 14 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 2010 году ввод жилья на территории Оренбургской области должен достигнуть 900 тыс. кв. м. в год, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Юрий Карпов.

"Последние шесть лет Оренбургская область не сидела на месте в ожидании какого-то толчка в виде, например, нацпроекта, а постепенно наращивала объемы жилищного строительства и занималась модернизацией коммунальной инфраструктуры региона", - сказал Ю.Карпов.

По его словам, с 2000 года удалось увеличить ввод жилья до 581 тыс. кв. м. в год, что в полтора раза больше объема, от которого начинали отталкиваться.

"За восемь месяцев текущего года было введено 317,2 тыс. кв. м. жилья, а всего до конца года нам предстоит ввести не менее 650 тыс. кв. м. Чтобы уложиться в рамки национального проекта по жилью, к 2010 году нужно будет сдавать уже 900 тыс. кв. м. жилья в год", - сказал министр.

Он подчеркнул, что жилищная проблема "довольно серьезная, чтоб от нее отмахиваться или пускать на самотек", а поэтому к ее решению подтянуты все ресурсы.

"В декабре прошлого года указом губернатора Оренбургской области создан совет по реализации нацпроектов, в составе которого действует рабочая группа, отвечающая за исполнение национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В областном бюджете текущего года на выполнение работ по национальному проекту выделено 690 млн рублей", - отметил Ю.Карпов.

По его данным, в 2003-2005 годах в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003-2010 годы" были решены жилищные проблемы 437 молодых семей, на что было направлено 138 млн рублей из бюджетов всех уровней. В 2006 году за счет бюджетных средств осуществляется поддержка молодых семей в форме представления субсидий на приобретение или строительство жилья. Субсидирование молодым семьям, не имеющим детей, будет производиться в размере 35 процентов стоимости жилья, а молодым семьям с детьми будет предоставляться 40- процентная субсидия.

"При рождении каждого ребенка за счет средств областного бюджета компенсируется 5% стоимости жилья. Эта схема новая, но она уже работает", - сказал министр.

"В сентябре, например, в Соль-Илецком районе были вручены свидетельства на получение субсидий 8 молодым семьям. Перечислены 2,181 млн рублей 15 молодым семьям в виде субсидий для погашения части затрат на приобретение жилья в случае рождения ребенка", - отметил Ю.Карпов.

Он также сообщил, что в настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий стоят около 6 тыс. семей, имеющих право на государственную поддержку в решении жилищных вопросов. В 2000-2005 году такую поддержку получили 964 семьи.

"Сейчас распределены уровни ответственности за обеспечение жильем льготных категорий граждан между правительством России и Оренбургской областью. Федеральный бюджет через механизм государственных жилищных сертификатов и субсидий финансирует обеспечение жильем 5 льготных категорий граждан. В нынешнем году сумма средств, запланированных по этому направлению, составляет 183 млн рублей, что позволит обеспечить жильем 342 семьи. Это в 4 раза больше показателей прошлого года", - подчеркнул министр.

Он добавил, что правительство региона старается "и село не обходить стороной". Сельские территории работают с ОАО "Сельский дом", а предоставление товарных займов на сверхльготных условиях под 3,25% годовых стал, по мнению Ю. Карпова, главным фактором, способствующим росту числа сельских застройщиков. За восемь прошедших месяцев в сельских районах введено около 50 тыс. кв. м. жилья.

"Ввод жилья на селе по удельному весу на 1 тыс. жителей в Оренбургской области лучший по России", - также отметил Ю.Карпов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003