"Газпром" и bp заключили сделку на поставку СПГ

Среда, 13 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" и BP заключили сделку на поставку сжиженного природного газа в страны Атлантического бассейна, передает пресс-служба "Газпрома".

Соглашение подписано между компаниями Gazprom Marketing & Trading Ltd и BP.

В соответствии с соглашением компания BP на протяжении 2006 - начала 2007 гг. будет осуществлять поставки СПГ компании Gazprom Marketing & Trading Ltd, а Gazprom Marketing & Trading Ltd реализовывать СПГ на рынках стран Атлантического бассейна. Gazprom Marketing & Trading определит пункты доставки грузов в соответствии с требованиями рынка.

Первый танкер ВР со сжиженным природным газом, в объеме 135 тыс. куб. м, был загружен сегодня в морском порту Пойнт-Фортин (Тринидад и Тобаго) для отправки на регазификационный терминал в Коув-Пойнте, штат Мэриленд (США).

"Газпром" -- крупнейшая в мире газовая компания, которая в будущем может стать и ведущим поставщиком СПГ на рынок Атлантического бассейна. Подписанное соглашение -- отличный пример успешного и взаимовыгодного сотрудничества между нашими компаниями. Мы стремимся к выявлению новых возможностей укрепления наших взаимоотношений в будущем", – заявила вице-президент ВР по газу, СПГ и газоконденсатам Энн Куин.

"Подписанное соглашение -- еще один шаг Gazprom Marketing & Trading по увеличению портфеля контрактов в области СПГ. Альянс с BP будет способствовать дальнейшему успешному развитию стратегии компании на рынке СПГ", – сказал заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

Справка:

Gazprom Marketing and Trading Ltd. входит в группу "Газпром". Компания создана в Великобритании в 1999 году. В августе 2005 года Gazprom Marketing and Trading Ltd. подписала соглашение с компаниями Shell Western BV и BG Group о поставке СПГ на американский рынок. Первый танкер прибыл на регазификационный терминал Cove Point (штат Мэриленд, США) 2 сентября 2005 года.

В ноябре 2005 года Gazprom Marketing and Trading Ltd. подписала соглашение с компаниями Gaz de France, MED LNG & GAS и Shell на поставку СПГ. Танкер со сжиженным природным газом был продан компании Shell Western LNG и поставлен на регазификационный терминал в Cove Point в начале декабря 2005 года.

В апреле 2006 года Gazprom Marketing and Trading Ltd. осуществила первую поставку СПГ на терминал Isle of Grain в Великобритании. СПГ был приобретен у компании Gaz de France и продан компании British Petroleum, владеющей мощностями на приемном терминале. Объем поставок СПГ составил около 140 тыс. куб. м (около 85 млн куб. м природного газа).

ВР - одна из крупнейших негосударственных нефтегазовых компаний в мире. Запасы нефти ВР превышают 18,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента, природного газа - 1,4 трлн куб. м. Основные направления деятельности компании: разработка и добыча нефти и газа; оптовая и розничная торговля нефтепродуктами; сбыт газа и газоэнергетика; нефтехимия. ВР — один из лидеров в мировой торговле СПГ.

Компания работает более чем в 100 странах мира. Объем добычи ВР превышает 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003