Медведев призвал регионы, по примеру Кемеровской области, застраивать жильем неиспользуемую сельскохозяйственную землю

Вторник, 12 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кемерово. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев очень позитивно оценивает итоги рабочего визита в Кемеровскую область.

"Работа здесь выстроена, что касается национальных проектов, и в первую очередь доступного жилья. Губернатор и администрация в целом в непростом российском крае смогли достичь стабильной человеческой обстановки", - сказал Д.Медведев во вторник журналистам по завершении поездки.

В качестве примера он привел решение проблемы нехватки земли под жилищную застройку. "Смотрите, мы самая крупная страна, а земли вроде бы как нет, потому что кто-то на ней осел, кто-то не обращает внимания и так далее", - отметил он.

Вместе с тем, по словам Д.Медведева, первый жилищный объект, который он посмотрел, построен на неиспользованной сельскохозяйственной земле. "А ведь вокруг всех мегаполисов есть неиспользованные бросовые земли. И по качеству они сложно подходят для сельскохозяйственных работ. В Кемерово их использовали правильно, перевели под жилищное строительство, и ситуацию на жилищном рынке путем регулирования рыночными методами исправили даже в вопросах ценообразования", - подчеркнул первый вице-премьер, отметив, что этот пример заслуживает внимательного изучения всеми.

Д.Медведев также привел в пример единый диспетчерский пульт, когда на дисплей компьютера дежурному выводятся все необходимые жизненные параметры, присутствующие в доме. "Это защита и от обычной электро-и социальной опасности, и от мелкого хулиганства, и от вандализма, и даже от терроризма. Плюс к тому рациональное использование энергии, и электрической, и тепловой в конечном итоге дает прямой и большой экономический эффект", - сказал он.

Что касается кадастрового центра, то чем быстрее, сказал первый вице-премьер, мы наладим кадастровый учет в стране, тем быстрее мы будем знать, какой землей в стране мы располагаем.

Д.Медведев также высказался за стимулирование бизнеса для участия в жилищном строительстве.

Один из вопросов журналистов касался большого притока китайцев в Сибирь, в том числе и в Кемеровскую область.

Д.Медведев отметил, что миграционная политика - это то, что требует постоянного внимания. "В частности, необходимо следить за тем, где нужно восполнение трудового потенциала, не рассредотачивать его там, где переизбыток рабочих сил", - сказал в связи с этим первый вице-премьер.

Он отметил, что "раньше, в советский период, это удавалось еще в частности и потому, что был и патриотизм, и финансовые стимулы". "Был интерес. Но если брать сегодняшний период, то и стимулы, и условия изменились, изменились стандарты жизни. Мы должны иметь это в виду", - заявил Д.Медведев.

"Нужно приостановить процесс оттока населения из некоторых сибирских и дальневосточных регионов. Надо обратить внимание на соотечественников из СНГ. Как правило, это высококвалифицированные, близкие по духу и культуре нам люди. Но и им необходимо создавать соответствующие условия", - отметил первый вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31