Три четверти минеральной воды в России является фальшивой

Четверг, 3 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На днях на Мытищинской ярмарке оперативники изъяли большую партию фальшивой минеральной воды "Новотерская целебная", между тем часть бутылок из "пиратской" партии поступила в магазины Москвы. По данным московской Горторгинспекции, 50% столичного рынка минеральной воды занимают подделки.

Вода из-под крана, йод, соль и сода

Производители контрафактной минералки, как правило, пользуются нехитрым рецептом: вода из-под крана, йод, соль и сода. Специалисты утверждают, что такой водой можно серьезно отравиться. ГАЗЕТА решила выяснить, как отличить 'живую' воду от 'мертвой'.

Рейды по проверке качества минеральной воды, продаваемой в магазинах и на рынках, регулярно проводятся сотрудниками правоохранительных органов, Министерством по антимонопольной политике и Госторгинспекцией. Несмотря на победные реляции, около 75% продаваемой в России минеральной воды является поддельной, в Москве этот показатель ниже — около 50%.

Две недели назад, 22 июня, оперативники Мытищинского ОВД обнаружили на Мытищинской ярмарке склад, на котором хранилось 14 тысяч бутылок по 0,5 л фальшивой минеральной воды "Новотерская целебная". Как выяснилось, ее сбывали два жителя Петрозаводска. Но, как стало известно ГАЗЕТЕ, до сих пор уголовное дело против фальсификаторов минералки не возбуждено, между тем поддельная вода этой марки обнаружена во многих ночных магазинах Москвы.

Продается везде

В сетевых супермаркетах Москвы выяснить "чистоту" воды проще: достаточно потребовать в магазине сертификат качества, но даже наличие сертификата не дает 100% гарантии. По данным Могорторгинспекции, в крупных супермаркетах столицы выявлено 2% фальшивой минеральной воды.

"Мы проводим инспектирование и бракуем очень много воды, — рассказал ГАЗЕТЕ заместитель руководителя Госторгинспекции по городу Москве Эдуард Кузьминский. — Но часто мы бракуем даже не по составу, а по другим причинам. Например, недавно мы вынуждены были забраковать партию французской воды только потому, что этикетка была написана не на русском. А бывает, мы бракуем воду из-за слишком обильного осадка. Но если есть осадок, совсем не обязательно, что вода эта фальшивая. Возможно, у нее просто изменился химический состав во время хранения".

Лидеры

Недавно сотрудники Госторгинспекции провели проверку и обнаружили, что во многих региональных супермаркетах продается "пиратская" минералка. Лидером по продаже фальшивой минеральной воды стали магазины Московской области. В них приблизительно треть ассортимента воды — подделка, причем чаще всего подделывают "Боржоми" в пластмассовой таре, "Ессентуки", "Нарзан", "Aqua Minerale", "Bon Aqua" и "Святой Источник".

Как определить подделку по внешнему виду...

При таком положении вещей потребителям приходится учиться распознавать поддельную воду самостоятельно. "Покупатель может определить некачественную воду, наверное, только по внешним признакам, — сообщила ГАЗЕТЕ глава лаборатории питьевого водоснабжения НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды Руфина Михайлова. — Если это столовая вода, то у нее не должно быть никакого запаха, не должно быть сверху пленки, не должно быть осадка. Правда, надо учитывать, что есть лечебные воды, в которых допускается небольшой осадок, но это допущение не относится к обычной столовой питьевой воде, которая используется для питья и приготовления пищи".

... по цене

Технология производства фальшивых минералок очень проста: воду берут из-под крана (в зависимости от места производства, иногда самым доступным источником может оказаться колодец), для придания специфического вкуса в нее добавляют йод, соль и соду, а затем газируют в дешевых сатураторах (нечто вроде большого сифона).

Минимум затрат позволяет производителям фальшивой минералки демпинговать. Поэтому первый признак подделки, как сообщили ГАЗЕТЕ в обществе защиты прав потребителей, — низкая цена. Владельцы киосков и лотков обычно закупают воду на мелкооптовых рынках, которые являются "перевалочной базой" для подделок. Оптом фальсификат предлагают на 15-20% дешевле оригинала, а розничные цены на него примерно на 5% ниже, чем на настоящую минералку. Так что если вы встретили воду по ценам ниже среднерыночных, стоит насторожиться: скорее всего, она попала в бутылку из-под крана.

... по дате выпуска

Следует также обращать внимание на дату выпуска воды: оригинальная продукция на складах не залеживается, и если минералка выпущена более полугода назад, это наверняка подделка.

Поскольку стеклянную тару подделать труднее (например, производитель "Боржоми" GG&MW наносит на бутылку тиснение), фальшивую минеральную воду чаще всего разливают в полиэтиленовую тару. Впрочем, если в такую тару, а не бутылку из полиэтилфталата налить настоящую минералку, она тоже становится опасной.

... по этикетке

Еще один важный момент: прежде чем покупать минеральную воду, надо научиться читать этикетку. Скажем, если кавказскую воду разливают в Туле, то это не кавказская вода, а тульская. На каждой этикетке должен быть правильно указан состав воды и номер скважины. Не указывать адрес и телефон для связи среди производителей считается моветоном. И, наконец, если этикетка бледная, плохо напечатана или небрежно наклеена, ее качеству полностью соответствует и качество содержимого.

ГАЗЕТА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003