Пивное море вышло из берегов. Иркутские депутаты предлагают ужесточить условия оборота слабоалкогольных напитков

Среда, 19 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 мая на коллегии законодательного собрания (ЗС) Иркутской области депутаты обсуждали проект постановления о внесении изменений в законы РФ, регулирующие производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции. Законодатели предложили отнести пиво к алкогольной продукции и изменить условия лицензирования его производства и продажи. По мнению пивоваров, депутаты при принятии закона руководствуются отнюдь не благородными мотивами.

С законодательной инициативой выступила группа депутатов ЗС во главе с заместителем председателя Юрием Рожковым. Впрочем, господин Рожков утверждает, что изначально проект изменений поступил от городских властей Иркутска. Ими были направлены материалы, подтверждающие необходимость срочного законодательного регулирования продажи пива. Пока же данная сфера деятельности регламентируется общими нормами законодательства о производстве и обороте пищевой продукции. "В итоге пивное море вышло из берегов, и в нем тонет все больше людей", - заявил корреспонденту "Ъ" один из разработчиков проекта Борис Краинский. Его единомышленник Владимир Якубовский заявил, что закон необходим. Он подчеркнул, что "в настоящее время идет активное спаивание молодежи, с которым нужно бороться, иначе поколение окажется потерянным".

Собственно поправки к федеральным законам касаются определений понятий "пиво" и "алкогольная продукция". Предлагается отнести к алкогольной продукции пиво с содержанием более 1,5 % этилового спирта. Кроме того, предлагается ввести лицензирование производства пива. Депутаты отметили, что принятие предложенных поправок не потребует выделения дополнительных бюджетных средств, а, наоборот, за счет лицензирования деятельности по производству и обороту пива возрастут суммы лицензионных сборов, поступающих в доход бюджета РФ и регионов.

На коллегии сессии ЗС депутат Валерий Лукин предложил на рассмотрение проекта пригласить иркутских пивоваров, поскольку это "затрагивает их интересы", а интересы граждан нужно защищать. В ответ кто-то из народных избранников выдвинул инициативу приглашать на сессии жителей Иркутской области, так как там постоянно обсуждаются вопросы, касающиеся интересов граждан. Тогда парламентарий Юрий Рожков, заметив, что обсуждение затягивается, заявил, "незачем алкашей защищать" и продолжил обсуждение. Корреспонденту "Ъ", правда, осталось неясно, кого именно - пивоваров или избирателей - господин Рожков имел в виду. Итогом обсуждения стало решение рассмотреть проект на майской сессии ЗС завтра, и, если он будет принят, иркутские законодатели отправят проект на обсуждение в Госдуму России.

В ЗАО "Иркутскпищепром" и ЗАО "Гелиос" - единственных крупных пивоварнях Иркутска и Братска - инициативу депутатов комментировать отказались. По мнению начальника отдела по связям с общественностью пивоваренной компании "Балтика" Алексея Кедрина, принятие подобных поправок к закону на региональном уровне может привести к изменению конкурентной среды на рынке. По сведениям господина Кедрина, подобные законопроекты сейчас обсуждаются во многих регионах России. "Изменения в федеральный закон лоббируют производители суррогата. Сейчас объемы производства пива в России увеличиваются, качество его значительно выше, чем 10-15 лет назад, улучшается дистрибуция, и, как следствие, потребители все больше отдают предпочтение пиву, нежели суррогатам с высоким содержанием алкоголя. Чтобы не потерять своих прибылей, производители некачественной продукции через депутатов пытаются добиться выгодных для них поправок. Самое обидное, что делается все это под видом защиты здоровья детей", - заявил Алексей Кедрин.

А в одной из крупных пивоваренных компаний "Ъ" сообщили: "Иркутские депутаты решили привлечь к себе внимание и, вероятно, немного заработать во время обсуждения законопроекта".
КоммерсантЪ-Daily Подписаться на новости:

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003