ОСАГО МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ ЗА СЧЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Понедельник, 11 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Илья Ломакин-Румянцев предлагает разрешить страховым компаниям увеличивать тариф по ОСАГО за счет предоставления дополнительных услуг. Об этом он заявил на заседании экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Его заявление стало ответом на предложение ФАС по созданию условий для ценовой конкуренции страховых компаний в рамках "тарифного коридора". С введением "тарифного коридора" страховщики смогут по своему усмотрению распоряжаться суммой в пределах 20% от его стоимости. Что и должно позволить им конкурировать между собой.

Как пояснила начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева, страховые компании могут получить возможность снизить цену полиса на сумму до 20% или предоставлять скидки. "Совсем снять ограничения на верхнюю планку стоимости полиса ОСАГО, как это сделано, например, в Германии, нельзя, - отметила она. - В России есть регионы, где 80% рынка ОСАГО занимают три страховщика, которые в случае либерализации тарифа смогут договориться между собой и поднимать ставку до бесконечности".

Илья Ломакин-Румянцев в ответ заявил, что поддерживает это предложение в целом, но предлагает разрешить страховщикам не понижать, а наоборот, повышать стоимость полиса. По его словам, учитывая инфляционные процессы, расходы страховой компании на осуществление ОСАГО нужно увеличить в 2 раза. Это означает, что г-н Ломакин-Румянцев предлагает разрешить страховщикам поднимать стоимость полиса на 20%.

Он также предлагает разрешить страховым компаниям включать в стоимость полиса стоимость дополнительных услуг, таких как вызов эвакуатора или психологическая помощь. Но делать это следует по единым стандартам, которые еще предстоит разработать. И по единым тарифам, которые также необходимо разработать и утвердить в законодательном порядке.

"Страховщик должен иметь возможность при предоставлении дополнительных услуг повысить тариф, тогда будет иметь место и ценовая, и качественная конкуренция", - полагает руководитель Росстрахнадзора.

Участники рынка считают, что рынок пока не готов к воплощению в жизнь инициативы Росстрахнадзора. "В перспективе, конечно, именно страховым компаниям и необходимо предоставить возможность формировать страховые тарифы, но в настоящее время рынок к этому мало готов, этап становления еще не пройден. Появляется слишком много компаний, которые берут на себя обязательства, но не могут их выполнить, - сказал директор департамента страхования автотранспорта Московской региональной дирекции РОСНО Сергей Абалакин.
- И бремя долгов перекладывается на страховое сообщество и на добросовестных страхователей".
Заместитель генерального директора страховой брокерской компании "Витомс" Александр Козинов полагает, что "идея Росстрахнадзора неплохая, но реализовывать ее еще рано".

"Убыточность по ОСАГО растет, - говорит он. - Пока она не зафиксировалась на определенном уровне, повышать тарифы рано". Однако, по его словам, включение в стоимость полиса дополнительных услуг создаст благоприятные условия для конкуренции: услуги по разумной цене заинтересуют обеспеченных страхователей.

Источник: РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003