Легионеры в розницу. Pyaterochka наняла директоров Carrefour и Wal-Mart

Понедельник, 11 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ведомостям", консультировать объединение "Пятерочки" и "Перекрестка" приглашены экс-менеджеры двух крупнейших мировых сетей — Wal-Mart и Carrefour. В наблюдательный совет Pyaterochka войдет сын одного из основателей Carrefour — Эрве Деффоре, а советником гендиректора компании Льва Хасиса назначен Карлос Мария Криадo Перес Трефо, бывший главный операционный директор Wal-Mart International.

О новых топ-менеджерах Pyaterochka знают сотрудники J. P. Morgan и Goldman Sachs, участвовавшие в их диалоге с российской компанией. По словам одного из банкиров, "в компанию пришли, без преувеличения, мировые звезды розничного бизнеса". Через 10 лет Pyaterochka планирует занять не менее 15% продуктовой розницы в России, поэтому нужны менеджеры, которые участвовали в консолидации на зарубежных рынках, объясняет источник, близкий к Pyaterochka.

Независимым членом наблюдательного совета Pyaterochka Holding станет Эрве Деффоре, сын одного из основателей французской сети Carrefour — Дени Деффоре. В прошедший четверг наблюдательный совет Pyaterochka одобрил его кандидатуру, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к компании. Carrefour — вторая по величине розничная сеть в мире после американской Wal-Mart International — создана в 1959 г. Марселем Фурнье и братьями Деффоре, Жаком и Дени. Сейчас у Carrefour более 12 000 магазинов, выручка за 2005 г. — 74,5 млрд евро. Carrefour означает "перекресток" — одноименную российскую сеть, которая сейчас принадлежит Pyaterochka, подозревали в том, что она скопировала не только имя, но и организационную структуру и технологии европейского ритейлера. В ближайшем будущем супер- и гипермаркеты Carrefour могут открыться в России, не исключает председатель совета директоров группы Люк Вандевельд.

Эрве Деффоре занимал должности вице-президента Chase Manhattan Bank N.A, финансового директора BMW AG, финансового директора, генерального менеджера и члена правления Carrefour S. A. и членом наблюдательного совета сети Costco, одного из лидеров продуктовой розницы в США. Сейчас он крупный акционер Carrefour. "Я встретился с топ-менеджерами Pyaterochka и решил, что это перспективный бизнес, особенно теперь, когда российский рынок на подъеме", — подтвердил Деффоре свое назначение.

Карлос Мария Криадo Перес Трефо, исполнительный президент испанской розничной сети Dinosol Supermercados, около пяти лет работал главным исполнительным директором британской сети супермаркетов Safeway и больше года — главным операционным директором Wal-Mart. Несколько лет он возглавлял тайваньское и португальское подразделения немецкой сети Makro Cash & Carry. Перес станет консультантом гендиректора Pyaterochka Льва Хасиса по стратегии. По словам Переса, у "Пятерочки" смелая и интересная программа и он рад, что участвует в ее разработке.

Выходец из польского подразделения Tesco Дариуш Батор с 1 января 2007 г. станет гендиректором "Перекрестка", а пост вице-президента сети по работе с европейскими партнерами займет Павел Мусял, бывший операционный директор регионального подразделения Tesco в Европе.

Директором по M&A и бизнес-развитию Pyaterochka стал Андрей Гусев, специализировавшийся на слияниях и поглощениях в "Альфа-групп". Казначеем компании назначен Иван Ларин, возглавлявший дирекцию по управлению рисками компании Renaissance Capital. Финдиректором сети "Перекресток" стал Евгений Корнилов, ранее вице-президент по финансам зоны Центральной и Восточной Европы пивоваренного холдинга Sun Interbrew. Директором по коммуникациям назначен Геннадий Фролов, работавший в шинном холдинге "Амтел" и агропромышленной группе "Черкизово" в период IPO этих структур.

Зарубежных менеджеров нанимали многие российские сети. Директора по розничным операциям "Патэрсона" Ричарда Коллинза переманили с аналогичной должности в британской сети Somerfield, а гендиректора "Мосмарта" Эрика Блондо — из Сarrefour (до кризиса 1998 г. он возглавлял московский офис Сarrefour, изучавшей рынок). Дирекцию по развитию торговой компании "Шатура" возглавлял Жорж Зюрбах, пришедший с такой же позиции из Marks and Spencer.

В сеть "Пятерочка" на конец июня входило 870 универсамов, в том числе 479 франчайзинговых. Принадлежит голландской Pyaterochka Holding, чистая выручка которой в 2005 г. — $1,36 млрд. В мае Pyaterochka приобрела 100% ЗАО "Торговый дом "Перекресток" (на конец июня — 143 магазина, включая десять франчайзинговых). 47,8% Pyaterochka принадлежит совладельцам "Альфа-групп" — Михаилу Фридману (21,9%), Герману Хану и Алексею Кузьмичеву. Еще 6,2% делят менеджеры "Альфы" — Лев Хасис (1,8%), Александр Косьяненко (3,4%) и Алексей Резникович (1%), а 21,2% — основатели "Пятерочки" Андрей Рогачев (11,14%), Александр Гирда (9,33%), Татьяна Франус (0,59%) и Игорь Видяев (0,17%). В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже — 24,8%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1499
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003