Страховщики ожидают новой волны создания банковских страховых компаний

Среда, 19 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодня уже практически каждый банк обзавелся собственным рисковым страховщиком, а то и двумя. Теперь банкиры присматриваются к лайфовому рынку. Конкурировать с банковскими кэптивами независимым компаниям становится все сложнее.
Банки все активнее занимаются освоением страхового рынка. Если ранее интерес к этому бизнесу проявляли лишь финансисты, входящие в группу крупнейших, то сейчас созданием страховых дочерних компаний занялись и .
, - считает председатель правления СК (группа банка ) Владимир Доценко.
Причем если раньше банкиры увлекались в основном созданием рисковых компаний, то теперь они, похоже, примутся всерьез и за лайфовый рынок, и даже перестрахование. Страховщиков жизни уже успели заполучить (СК ) и (СК ). Не так давно о намерении создать страховую группу заявил и ВАБанк. В нее вошли рисковая СК , а также и перестраховочная компания . Всего же на сегодняшний день насчитывается около трех десятков страховщиков, которые контролируются банками. Среди них, кроме уже упоминавшихся, АСК и СК , принадлежащие банку , СК (), СК (недавно заговорили о ее близости к Приватбанку), СК (Правэкс-Банк), (), и НАСК (Укрсоцбанк), СК , СК и (Укргазбанк) и др.

Повышенный интерес банков к соседнему сегменту финансового рынка эксперты связывают с несколькими факторами. Во-первых, банкиры часто смотрят на страховой бизнес через розовые очки.

<Прежде всего, интерес к этому рынку проявляется из-за , - говорит начальник управления по работе с банками МСК Дмитрий Ткачев. Во-вторых, активно наращивая объемы кредитования, банкиры снабжают работой и страховщиков. А поскольку показатели премий по страхованию залогов стремительно растут, банки желают держать под контролем и эти потоки, аккумулируя страховые средства в кэптивных компаниях. Этой же причиной объясняется проснувшийся интерес банкиров к страхованию жизни. Уже в этом году они планируют серьезно нарастить объемы ипотечного кредитования, причем одним из обязательных условий получения ипотечного кредита банкиры выдвигают страхование жизни заемщика. Некоторые банки уже заявляют о своем намерении требовать у заемщиков полис страхования жизни и при получении кредита на покупку автомобиля. Естественно, новаторская идея принадлежит дальновидным финансистам, которые уже обзавелись лайфовыми СК.

Кроме того, банкирам не чуждо желание решать через дочерние структуры некоторые внутренние финансовые вопросы, в том числе и связанные с налоговой оптимизацией.

, - считает председатель правления УСК Вячеслав Черняховский.

Естественно, что конкурировать с кэптивами рыночным компаниям очень непросто. Например, такое выгодное и малоубыточное направление, как страхование залогового имущества, сегодня фактически полностью монополизировано банковскими . Интересы этих двух категорий страховщиков сталкиваются все чаще, вследствие чего компании нередко теряют клиентов. Желая получить дешевый кредит, клиенты часто соглашаются страховаться в кэптивных компаниях, жертвуя при этом страховщиком, у которого обслуживались раньше. Когда же речь идет о других, не столь прибыльных направлениях, банкиры перестают жадничать и с удовольствием делятся бизнесом со сторонними компаниями.

, - отмечает Дмитрий Ткачев. Правда, и этот бизнес достается компаниям недаром. В качестве платы за доступ к клиентской базе банка страховщики должны размещать на депозите кругленькую сумму. Однако нет гарантий, что при этом они получат равноценный объем бизнеса.

Впрочем, по прогнозам экспертов, такая ситуация едва ли может продлиться долго. Скорее всего, уже в ближайшие 2-3 года кэптивные компании начнут потихоньку трансформироваться в либо сворачивать свой бизнес.

, - прогнозирует Вячеслав Черняховский.

Татьяна Очимовская Деловая неделя

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30