Месторождения Ямала обеспечат плавучими энергоблоками

Пятница, 8 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн "Росэнергоатом" и ОАО "Газпром" обсуждают вопросы по энергоснабжению месторождений Ямала, сообщает пресс-служба Росатома. Об этом сообщил журналистам генеральный директор концерна "Росэнергоатом" С.А. Обозов на брифинге 7 сентября 2006 года, после окончания заседания правления концерна, состоявшемся на Смоленской АЭС.


По его словам, сейчас ведутся работы по пилотному блоку плавучей АЭС на Севмаше и уже обсуждается будущее взаимодействие с Газпромом по вопросу энергообеспечения плавучими энергоблоками месторождений Ямала.


Отвечая на вопрос журналистов о перспективах развития ядерной энергетики, глава Росэнергоатома заявил, что главная особенность прошедшего заседания правления концерна "Росэнергоатом" состоит в том, что оно выявило прибавление трех очень серьезных факторов к традиционным вопросам обеспечения безопасности и надежности наших атомных станций.


Первым таким фактором является то обстоятельство, что концерн уже 7 дней работает в условиях нового рынка электроэнергии, и это кардинально меняет весь бизнес-процесс. Второй фактор состоит в том, что в соответствии с новой федеральной целевой программой концерн должен ввести в эксплуатацию огромные новые энергомощности в очень короткие сроки. И третье важное обстоятельство - буквально в конце нынешнего - начале следующего года концерн должен акционироваться.


Концерн активно начал развивать три новых масштабных направления деятельности: строительство реакторов на быстрых нейтронах (уже ведется такое строительство реактора БН-800 на Белоярской АЭС), а также сооружение плавучих АЭС. "Еще одно направление деятельности - это развитие ряда инвестиционных проектов по привлечению частных инвестиций в строительство атомных энергоблоков при сохранении 100%-й собственности у государства. В частности, есть два меморандума о взаимодействии с Сибирско-Уральской алюминиевой компанией (СУАЛОМ) и компанией "Сибирский алюминий" (СИБАЛОМ). Все это заставляет нас работать в совершенно другом темпе и по-другому синхронизировать работу разных подразделений концерна", - уточнил С.А. Обозов.


С.А. Обозов отметил масштабность предстоящего строительства энергомощностей: "Сегодня мы строим энергоблоки на двух площадках, в 2007 году строительство уже развернется на четырех площадках, в 2008 году - на шести площадках, а в 2009 году - будет уже девять таких площадок. Количество специалистов занятых в строительстве должно возрасти с нынешних 5,5 тыс. до почти 55 тыс. человек. В 2007 году мы должны освоить на эти цели около 7 млрд рублей, а в 2009 году - уже почти 100 млрд. рублей. Вы только вдумайтесь в эту цифру, по сути дела, это новый национальный проект, который всколыхнет практически всю отечественную промышленность и особенно строительный и машиностроительный комплексы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1136
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003