Преступник шпионил за школьницами с помощью веб-камеры

Пятница, 8 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты SophosLabs, глобальной сети аналитических центров компании Sophos по анализу вирусов, шпионского ПО и спама, предупредили пользователей компьютеров о кибер-преступниках, которые шпионят за детьми с помощью веб-камер, – после того, как злоумышленник признался в шантаже школьниц.
Эдриан Ринглэнд (Adrian Ringland) из британского городка Илкистон, графство Дербишир, признался в том, что заставлял школьниц присылать ему фотографии откровенного содержания после того, как заражал их компьютеры троянской программой. 36-летний Ринглэнд представлялся в чате как тинэйджер по прозвищу "Муравей Джоунс" для того, чтобы потом загрузить в компьютеры девочек вредоносное ПО. Жертвы полагали, что открывали фотографию своего нового друга, однако вложенный файл на самом деле был "троянским конем", который и позволял Рингланду получать контроль над инфицированными компьютерами. Безработный Рингланд использовал информацию, похищенную из компьютеров детей, а также свою способность осуществлять контроль за компьютерами (при помощи таких способов, как удаленное открывание лотков приводов компакт-дисков), в целях шантажа жертв, принуждая их высылать все больше и больше откровенных фотографий.
Королевская канадская конная полиция установила домашний адрес Рингланда в Великобритании, где его и арестовали, а затем освободили под поручительство. Однако это не остановило злоумышленника, позже уличенного в занятии сексом с 14-летней девочкой, за которой он начал ухаживания через интернет.
"Для охоты за детьми педофилы используют интернет различными способами. В частности, они прибегают к таким современным технологиям, как веб-камеры – для шпионажа, фотографирования и видеосъемки своих жертв. Что уже является достаточным основанием для волнения родителей тех детей, в чьих спальнях есть компьютер, - сказал Грэм Клули (Graham Cluley), старший консультант по технологиям компании Sophos. - Компьютеры детей должны быть защищены с помощью новейшего антивирусного ПО, пакетов обновлений систем безопасности и брандмауэров. Молодежи необходимо давать рекомендации по безопасному поведению в интернете для того, чтобы они не стали жертвой хакеров и извращенцев".
В конце августа Рингланд признал свою вину по двум эпизодам обвинения за непристойное поведение с детьми, по четырем - за шантаж, десяти - за съемку неприличных фотографий и еще по пяти эпизодам за незаконную модификацию компьютерной информации. Жертвами Рингланда стали 14-летняя школьница из города Манитоба, Канада и три британские девочки – двоим из них по 14 лет и одной – 13. Обвинения по практически идентичным правонарушениям в отношении двух канадских девочек в возрасте 14 и 15 лет и одной британской девочки в возрасте 15 лет были по постановлению суда оставлены в силе. Вынесение приговора Рингланду запланировано на более поздний срок.
"Канадские и британские власти следует поздравить с завершением этого дела, особенно потому, что ранее Рингланд пытался переложить обвинение на сына-подростка его любовницы, - продолжил Клули. - Печально то, что уже не в первый раз мы слышим об интернет-вуайеристах, которые для реализации своих извращений используют веб-камеры невинных пользователей, и, скорее всего, этот случай не последний".

"Более подробно о защите детей от интернет-угроз читайте на сайте getsafeonline.org. Более подробно о подразделениях полиции, которые во многих странах совместно борются против жестокого обращения с детьми через интернет, читайте на сайте sophos.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1532
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003