Предки животных дышали азотом?

Пятница, 8 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Считалось, что во многих уголках биосферы Земли, куда нет доступа кислорода – таких как глубокие толщи океанского дна, - могут жить только самые примитивные организмы-прокариоты, например, бактерии. Однако, как сообщает Scientific American, недавно группа ученых из Датского национального института исследований окружающей среды под руководством Нильса Рисгаард-Петерсена (Nils Risgaard-Petersen) обнаружила, что в таких "невозможных" условиях способен обитать, по крайней мере, один представитель более эволюционно продвинутых организмов-эукариот – ракушковая амеба-фораминифера Globobulimina pseudospinescens.


Исследуя колонки морского грунта, полученные из глубин донных отложений одного из фиордов Швеции, ученые обнаружили зону, которая характеризовалась повышенным содержанием нитратов и очень высоким обилием фораминифер. Затем аналогичная находка была сделана в чилийском заливе Консепсьон, что подтвердило наличие корреляции между содержанием в среде азотных соединений и фораминифер.

Дальнейший анализ показал, что фораминиферы содержат примерно в 500 раз больше нитратов, чем ил, в котором они обитают. Таким образом, оказалось, что эти создания способны концентрировать азотные соединения из окружающей среды.
Биоконцентрация нитратов требует затрат энергии и вряд ли имела бы место, если бы это не было выгодно организму. За счет нитратов, в анаэробных условиях могут существовать многие бактерии, осуществляющие процесс денитрификации с образованием нитритов и закиси азота по схеме 2HNO3 -->2HNO2 -->N2O -->N2, получая необходимую для этого энергию в результате окисления органических веществ (углеводы, спирты, органические кислоты), причем кислород нитратов является акцептором электрона водорода.
В лабораторных экспериментах было выяснено, что фораминиферы активно поглощают нитраты из среды, но при этом не содержат симбионтных бактерий, которые могли бы оказывать им услугу по денитрификации. Следовательно, прокариоты-фораминиферы имеют какой-то собственный механизм, который позволяет им накапливать и использовать нитраты окружающей среды.

Это действительно знаменательное открытие – впервые показана способность более сложных, чем бактерии, организмов осуществлять процесс денитрификации. Следовательно, эти организмы не только могут выживать в очень неблагоприятных анаэробных условиях, но и играют определенную роль в глобальном цикле азота.


Скорее всего, G. pseudospinescens - далеко не рекордсмен в том, что касается способности к накоплению и ассимиляции нитратов. В глубине чилийских вод обнаружены два других вида фораминифер, концентрация нитратов в которых в 15 тыс. раз больше, чем в окружающей их поровой воде донных отложений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003