BAT покупает Фортуну

Среда, 19 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

British American Tobacco намерена приобрести третью европейскую табачную компанию Altadis, которая, в свою очередь, намерена в этом году начать работать на российском рынке, продвигая здесь свои основные марки – Gauloises и Fortuna.
Недавно назначенный главой правления British American Tobacco (BAT) Пол Адамс заявил, что его компания заинтересована в покупке акций двух других крупнейших европейских табачных компаний – Altadis и Gallaher Group Plc.
"Мы хотим купить активы там, где мы уже немного представлены. Это касается Великобритании, Франции и Испании", – заявил Адамс в интервью немецкому изданию The Financial Times Deutschland. Интерес к покупке Altadis и Gallaher, как считают аналитики табачного рынка, связан с желанием увеличить свою долю на рынках Франции, Испании и Англии и достичь своей цели – превзойти основного мирового сигаретного игрока американскую Altria, владеющей Philip Morris.
Пресс-секретарь BAT подтвердил стратегию своей компании, направленную на активное завоевание тех рынков, где BAT в настоящее время контролирует порядка 10% продаж. Впрочем, ни он, ни его шеф не смогли уточнить, сколько они планируют потратить на покупку. По словам Адамса, цифра будет "значительной".
Это уже вторая попытка BAT купить Altadis, первая была предпринята в 2000 году, но не увенчалась успехом.
Момент для осуществления операции сейчас представляется неплохим. Дело в том, что Altadis понесла крупные потери во Франции и в некоторых других странах ЕС. Например, после подорожания 20 октября прошлого года падение рынка составило 34%. Чистая прибыль компании в прошлом году сократилась на 32,6% до €293,2 млн. Видимо, подобного можно ожидать и сейчас – в минувшее воскресенье Altadis подняла на €0,15 цену на все свои марки в Испании. Теперь пачка одних из самых популярных у испанцев сигарет Fortuna стоит столько же, сколько Camel.
Из-за того, что дела в Европе у Altadis в последний год идут не слишком хорошо, она планирует переориентироваться с испанского и французского на российский рынок. Сопредседатель совета директоров Altadis Жан-Доминик Комолли две недели назад заявил, что его компания намерена уже в этом году приобрести табачные активы в России. Какие именно, он не уточнил, сказав лишь, что этот вопрос сейчас тщательно изучается: "Мы не одержимы покупкой и не готовы платить любую цену ради расширения рынка".
Учитывая расклад, сложившийся на российском табачном рынке, можно сделать вывод, что это будут либо "Донской табак" (занимает примерно 9% рынка), либо "Балканская звезда" (7-8%). Остальные табачные фабрики уже давно принадлежат другим транснациональным компаниям – тому же BAT или Philip Morris. Так что в случае, если две покупки состоятся, – Altadis войдет в Россию, а BAT купит Altadis, – то положение British American Tobacco, и без того лидирующей пока на европейском рынке, существенно укрепится.
BAT – вторая в мире табачная компания. Выпускает сигареты Kent, Lucky Strike, Vogue, Dunhill, Rothmans, Pall Mall. Испано-французская Altadis – третья европейская сигаретная компания и №1 в мире по выпуску сигар. Основные сигаретные бренды – Gauloises, Fortuna, Nobel. Gallaher – английская компания, в основном ориентирующаяся на рынки Великобритании, Восточной Европы и стран СНГ. В портфеле следующие марки: Benson&Hedges, Sovereign, Sobranie, Silk Cut, LD, Memphis и т.д.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003