Московская госинспекция по недвижимости приступила к работе

Четверг, 7 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы приступила к работе, сообщила агентству "Интерфакс-Недвижимость" руководитель инспекции Любовь Оборкина. "Мы уже начали работу в новом коллективе", - сказала она.

Госинспекция по недвижимости была создана путем слияния Государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов нежилого фонда города Москвы и Государственной земельной инспекции города Москвы.

"Мы решаем очень много организационных вопросов", - отметила Л.Оборкина. По ее словам, проведены оперативные совещания, на которых с докладами выступили сотрудники организации, "еще дней десять займет вопрос о регистрации новой инспекции". "Планы мы намечаем себе серьезные", - заявила Л.Оборкина.

Согласно положению, утвержденному на днях правительством Москвы, главная задача службы - защита интересов города в сфере имущественно-земельных отношений и пресечение правонарушений при использовании объектов нежилого фонда и земель, находящихся в собственности города Москвы.

Документ предусматривает, что повышать эффективность работы с городской собственностью и осуществлять контроль над едиными объектами недвижимости инспекция будет путем целевых комплексных проверок, в том числе с привлечением других контролирующих органов.

Сотрудники инспекции имеют право обследовать городские объекты нежилого фонда и земельные участки вне зависимости от того, кто их арендует - юридические лица, индивидуальные предприниматели или граждане. По итогам таких проверок инспектора будут выдавать арендаторам предписания по устранению выявленных нарушений и контролировать их исполнение.

Л.Оборкина сообщила, что инспекция сотрудничает с комиссией Московской городской Думы, готовящей к рассмотрению городской Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), который, в частности, предусматривает возможность проведения объединенных проверок и земли, и нежилого фонда. Законопроект, по ее словам, устанавливает административную ответственность, соответствующую выявленным правонарушениям.

По мнению Л.Оборкиной, Мосгордума примет этот законопроект до конца текущего года.

Отвечая на вопрос, может ли инспекция контролировать недвижимость, находящуюся на территории города, но не в его собственности, например, принадлежащую частным лицам, Л.Оборкина напомнила, что согласно действующему федеральному законодательству в случае, если недвижимость находится в собственности частных лиц, они владеют, распоряжаются ею и используют ее по своему усмотрению. Никаких мер воздействия здесь не предусмотрено, подчеркнула она.

На вопрос о возможности изменения нынешней ситуации, Л.Оборкина ответила, что "с такими инициативами в Госдуму выходили". В частной собственности находится большое количество недвижимости, так что "вопрос это очень серьезный", считает руководитель инспекции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003