Экспорт зерна из России в августе снизился на 17%

Четверг, 7 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспорт зерна из России в августе текущего года составил порядка 1,35 млн т, в том числе 1,2 млн т пшеницы и 154 тыс т ячменя. В августе 2005 г из России было экспортировано 1,63 млн т зерна, в том числе 1,3 млн т пшеницы и 380 тыс т ячменя.
Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка /ИКАР/ по зерну Игорь Павенский, значительное снижение экспортных поставок ячменя в августе этого года обусловлено высокими внутренними ценами в России, что вызвано высокими ценами на фуражную пшеницу, а также недостаточным предложением со стороны хозяйств.
Тем не менее, с середины августа цены на ячмень на мировом рынке начали активно расти, что связано со снижением прогноза сбора этой культуры у основных мировых экспортеров - ЕС, Австралии и Канады.
"Экспорт пшеницы в августе текущего года не превысил уровень прошлого года, так как сделки по экспорту на август, которые заключались еще в июле, были достаточно рискованными. С одной стороны, внутренние цены росли достаточно активно, и экспортеры могли оказаться в убытке в случае неадекватного роста экспортных цен, с другой стороны, была опасность продать по более низким экспортным ценам, чем в следующие месяцы, на фоне растущего мирового рынка", - отмечает И.Павенский.
Цены на пшеницу на внутреннем рынке следуют в русле мировых изменений, и в сентябре ожидается дальнейшее плавное повышение цен на мировом рынке, вслед за ними, возможно, подрастут и внутренние, прогнозирует аналитик.
За два месяца - с начала июля по начало сентября - стоимость российской пшеницы 4-го класса выросла с 140 долл/т до 178 долл/т. Вместе с этим цена на французскую пшеницу поднялась со 144 долл/т до 185 долл/т, на американскую - с 147 долл/т до 166 долл/т.
В августе крупнейшим импортером российского зерна оставался Египет, который закупил порядка 390 тыс т против 330 тыс в августе 2005 г. Как сказал И.Павенский, хотя Египет сократил закупки российского зерна через Государственное агентство по закупкам продовольствия /GASC/, достаточно высокие объемы продолжают закупать частные египетские операторы. Другим крупнейшим импортером российского зерна стала Индия, которая в последние месяцы продолжает закупать большие объемы из России. По оценке эксперта, в сентябре-октябре экспорт российского зерна несколько вырастет, так как в августе ряд транснациональных компаний, присутствующих в том числе и в России, выиграли еще несколько тендеров на поставку зерна в Индию. Также российское зерно закупали частные индийские компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003