Жизнь в плену

Четверг, 7 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наташа Кампуш, похищенная в Австрии в 98-м году и вернувшаяся домой лишь две недели назад, впервые появилась перед объективами телекамер. Леденящая душу история про девочку, которая провела детство в заточении в темном подвале, потрясла весь мир.
Это ее первое появление на публике. Под толстым слоем телевизионного грима не видно, насколько бледное у нее лицо, но там, где начинается ворот рубашки, - полоска неестественно белой кожи. В руках Наташа сжимает носовой платок. Время от времени она вытирает слезы и рассказывает о том, как жила в заточении.
"Я все время спрашивала себя: почему это произошло со мной? – говорит Наташа. - Из всех миллионов, живущих на Земле, почему это произошло именно со мной? Я появилась на этот свет не для того, чтобы провести жизнь взаперти. Я чувствовала себя, как в клетке. Это доводило меня до отчаяния. Все, кто видел мой подвал, представляют себе, насколько мало места там было".
Еще месяц назад о Наташе Кампуш было ничего не известно. Про нашумевшую историю похищения 10-летней девочки, которая возвращалась из школы, со временем в Австрии забыли. Почти перестали ждать даже родители. Теперь журналы с фотографией Наташи Кампуш на обложке буквально сметают с прилавков, четыре сотни обращений с просьбой об интервью от журналистов со всего света и даже собственный помощник по связям с общественностью Битер Меккер. "Она много советовалась со мной, как держаться во время интервью, что отвечать на вопросы. Мне кажется, что все эти годы в заточении она мечтала выйти на свободу и рассказать о том, что пережила", - говорит он.
В подвале Наташа провела последние 8 лет. В 98-м, тогда еще 10-летнюю девочку по дороге из школы похитил инженер Вольфганг Приклопил. Он говорил, что влюбился в Наташу с первого взгляда. Девочка пыталась кричать в надежде привлечь внимание соседей, но ее так никто и не услышал. Вольфганг иногда разрешал Наташе читать и слушать радио. Несколько раз даже выводил на улицу, но за каждый проступок оставлял одну в темноте на 2-3 дня. Кормил тоже не всегда. Между тем, о своих взаимоотношениях с инженером Вольфгангом Приклопилом Наташа подробно не рассказывает. Говорит, что жаловаться на мертвых нехорошо.
"У меня был выбор - либо быть одной, либо в его компании, - рассказывает Наташа. - Ни один из вариантов мне не нравился. Он грозил, что если я попытаюсь бежать, он сперва убьет соседей, потом меня, а затем и себя. Но я дала себе обещание, что когда вырасту и стану сильнее, то все равно обязательно сбегу".
И сбежала. Наташа ускользнула из машины во время очередной прогулки. Вольфганг, поняв, что эта история для него закончилась, бросился под поезд. Неестественно бледную девушку с испуганным взглядом полицейские обнаружили в парке к северо-востоку от Вены. Потом была генетическая экспертиза, которая подтвердила, что это и есть та самая Наташа.
Она 40 минут отвечала на вопросы журналистов и при этом сильно щурилась - свет софитов так непривычен после восьми лет темноты. За интервью в прямом эфире наблюдала вся Австрия. Газеты с интервью Наташи скупают моментально - эта история никого не оставила равнодушным.
"Я тоже купил эту газету. Это очень трагичная история. Я следил за ней в течение всех этих восьми лет. И вот, наконец, все решилось. Я безумно рад, что Наташа, наконец, на свободе, и желаю ей удачи и счастья", - говорит один австриец.
Наташа до сих пор - под присмотром врачей. У нее небольшие проблемы с сердцем. Она проходит курс реабилитации. А следователям остается только догадываться о мотивах неоправданной жестокости со стороны Вольфганга Приклопила. Видимо, его любимым произведением был роман Фаулза "Коллекционер" - аналогичный сюжет, только главный герой в конце остается жив.
8 лет в сыром подвале
Дикий случай в Австрии: маньяк похитил 10-летнюю школьницу и несколько лет продержал ее в подвале. Вся австрийская полиция была поставлена на ноги. Девочку искали даже в соседних странах. Но безрезультатно. И вот неожиданно ей самой удалось вырваться на свободу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003