"Русал" добился своего: Он может не строить алюминиевый завод на Украине.

Среда, 19 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские власти готовы пойти навстречу «Русалу». Вместо того чтобы требовать строительства нового алюминиевого завода стоимостью до $300 млн, они разрешат «Русалу» инвестировать в расширение производства на Николаевском глиноземном заводе и поучаствовать в развитии первомайского «Химпрома», поставщика каустической соды для НГЗ.

Николаевский глиноземный завод — крупнейший производитель глинозема в Европе. В 2003 г. предприятие выпустило 1,198 млн т глинозема, обеспечивая около 20% потребностей «Русала» в сырье. «Русал» контролирует около 70% акций НГЗ, в том числе 30% -ный пакет «дочка» «Русала» — компания «Украинский алюминий» — приобрела на конкурсе в марте 2000 г. примерно за $100 млн. По условиям торгов их победитель должен был обеспечить строительство в Первомайске (Харьковская область) алюминиевого завода мощностью не менее 100 000 т.

Как рассказал вчера журналистам глава Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов, «Русал» договорился с администрацией Харьковской области об изменениях инвестиционных обязательств по строительству алюминиевого завода. По его словам, новые инвестобязательства предусматривают расширение мощностей НГЗ и инвестиции «Русала» в развитие первомайского ГП «Химпром». Чечетов сказал, что ФГИ готов поддержать эти предложения и направить их на рассмотрение правительства.

Как рассказал «Ведомостям» замдиректора «Русала» Александр Лившиц, сегодня он подпишет с директором первомайского ГП «Химпром» Юрием Дуденковым соглашение о сотрудничестве. Комбинат расположен в том же городе Первомайске, где планировалось строить алюминиевый завод. «Идея строительства в Харьковской области алюминиевого завода потеряла экономическую целесообразность из-за ситуации с энергоносителями на Украине, — говорит Лившиц. — В 2000 г. , когда подписывались инвестусловия, никто не мог предположить, что на Украине будут введены законодательные ограничения на поставку дешевой электроэнергии из России». По его словам, взамен «Русал» предлагает вложить около $80 млн в расширение мощностей НГЗ с 1,3 млн т до 1,6 млн т глинозема ежегодно и рассмотреть возможность инвестирования в «Химпром», если он будет приватизироваться.

Чечетов напоминает, что стоимость инвестиций в строительство алюминиевого завода в Харьковской области превышала $100 млн. «В случае если «Украинский алюминий» направит те же средства на строительство новых производств на НГЗ, мы можем говорить о взаимозачете обязательств», — заявил он «Ведомостям». Аналогичную позицию озвучили и в пресс-службе кабинета министров Украины: «Мы не против смены обязательств для НГЗ, но только в случае если они будут равнозначны строительству алюминиевого завода по объему инвестиций». Лившиц из «Русала» говорит, что для урегулирования вопроса потребуется решение одной из комиссий кабинета министров Украины: «Тогда Фонд госимущества может зафиксировать изменения в инвестусловиях».

Между тем аналитик «Тройки Диалог» Василий Николаев напоминает, что в 2000 г. , покупая акции НГЗ, «Украинский алюминий» рассчитывал, что строительство с нуля алюминиевого завода в Харьковской области может обойтись в $3000 в расчете на тонну мощности, т. е. в пределах $300 млн за завод производительностью 100 000 т алюминия в год. «По-моему, было изначально понятно, что строительство алюминиевого производства на Украине нецелесообразно, если нет каких-то договоренностей об установлении пониженных энерготарифов», — говорит Николаев. Он допускает, что в итоге выполнение инвестусловий обойдется «Русалу» дешевле, чем могло бы при строительстве алюминиевого завода. «Но нельзя же строить заведомо нерентабельный завод. Увеличение мощностей НГЗ тоже создает дополнительные рабочие места и налоги», — говорит аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 657
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003