Украинские парламентарии предлагают приостановить приватизацию "Криворожстали".

Среда, 19 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Верховной Рады Украины Валентина Семенюк, Александр Турчинов и Александр Ткаченко предложили Верховной Раде приостановить продажу 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область).

Соответствующий проект постановления о приостановлении приватизации «Криворожстали», зарегистрированный в Верховной Раде 17 мая.

По словам Валентины Семенюк, необходимость приостановки приватизации вызвана условиями конкурса, которые обеспечивают покупку «Криворожстали» только одному участнику — консорциуму «Инвестиционно-металлургический союз». Кроме того, по ее словам, условия конкурса по продаже «Криворожстали» не обязывают покупателя заботиться о сохранении социальной сферы.

Как заявила в парламенте депутат Валентина Семенюк (фракция СПУ), вопрос о запрете приватизации «Криворожстали» поддерживают также депутаты городского совета Кривого Рога и Днепропетровского областного совета.

По словам депутата Александра Турчинова (фракция БЮТ), его фракция поддерживает предложение о внесении в повестку дня вопроса о запрете до выборов президента приватизации всех стратегических объектов.

Ранее представитель фракции Соцпартии в украинском парламенте Юрий Луценко в интервью журналисту отметил, что приватизация «Криворожстали» является «прихватизацией». По его словам, это 100% государственное предприятие очень рентабельное и нет причин его приватизировать. Он отметил в частности, что условия продажи и поспешность с которой хотят приватизировать предприятие наводит на мысль о заказном характере этого проекта.

Сергей Матвиенков из фракции «Регионы Украины» считает, что сегодня государство является эффективным владельцем, если предприятие давало порядка миллиарда гривен налоговой системе, создавало рабочие места, содержала инфраструктуру, это не самое главное продать. «Я думаю, что на «Криворожстали» эффективный собственник был в лице менеджмента и государства. Государство нормально управляло этим предприятием», — отметил Матвиенков. «Я за то, чтобы не приватизировать это предприятие», — заявляет представитель «Регионов Украины» в парламенте.

Как сообщалось, Валентина Семенюк, возглавляющая специальную контрольную комиссию Верховной Рады по вопросам приватизации, подвергла критике Фонд государственного имущества Украины за отсутствие социальных обязательств в условиях конкурса по продаже 93,02% акций комбината «Криворожсталь».

12 мая ФГИ объявил конкурс по продаже 93,02% комбината «Криворожсталь» по стартовой цене 3806 млн. гривен.

Дополнительные требования конкурса делают обязательным условием для покупателя «Криворожстали» производство и реализацию украинского кокса в объеме не менее 1 млн. тонн в год на протяжении 3 последних лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 447
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003