Подмосковные власти выделят около 90 млн руб. на реставрацию церквей, являющихся объектами культурного наследия

Среда, 6 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Московской области выделят 87 млн рублей на реставрацию 44 действующих православных и старообрядческих храмов, которые являются объектами регионального культурного наследия.

Как передал корреспондент "Интерфакса", расходы на эти цели отражены в дополнениях к закону "Об областной целевой программе "Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Московской области на 2006-2008 годы", которые были приняты в среду на заседании Мособлдумы.

Министр культуры Московской области Галина Ратникова заявила на заседании, что большинство храмов, нуждающихся в реставрации, находятся в отдаленных местах, их приходы малочисленны, и средств не хватает даже на разработку проектной документации.

"Принимая этот факт во внимание, областные власти решили внести в программу дополнительный третий раздел под названием "Оказание финансовой поддержки религиозным организациям в проведении работ по сохранению памятников истории и культуры религиозного назначения", - отметила Г.Ратникова.

По ее словам, на основе заявок, поступивших от московской епархии, а также от старообрядческих общин, был сформирован список, в который вошли 44 храма.

"Перечень храмов, а также реставрационных мероприятий, которые будут вестись в этих храмах, был согласован с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и старообрядческим митрополитом Московским и всея Руси Корнилием", - подчеркнула Г.Ратникова.

Министр культуры Московской области также добавила, что восстановление церковных объектов культурного наследия имеет большую социальную значимость для региона и "несомненно принесет благие плоды".

По ее мнению, храмы и монастыри являются визитной карточкой Подмосковья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003