РЖД и правительство Москвы планируют реконструкцию малого железнодорожного кольца

Вторник, 5 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральное соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта подписано во вторник мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимиром Якуниным.

"Я считаю для нас честью встретиться с руководством РАО ЖД, ибо у нас традиция уже в течение многих лет осуществлять сотрудничество и с министерством путей сообщения, и с "Российскими железными дорогами", - сказал на церемонии подписания мэр Москвы Юрий Лужков.

По его словам, "такое сотрудничество принесет обоюдную пользу, так как оно важно и для Москвы, которая является одним из самых важных транспортных узлов, и для "Российских железных дорог".

"В прошлом году в пригородных поездах московского железнодорожного узла было перевезено 450 млн человек. Я не знаю, какая еще система перевозок может сравниться с такими объемами", - подчеркнул Ю.Лужков.

По его словам, за последнее время РЖД существенно улучшили качество своих перевозок. "Улучшилась и комфортабельность перевозок, их скорость -это все дает возможность нашему бизнесу общаться, взаимодействовать и расширять ареал своей работы", - отметил Ю.Лужков.

По его словам, соглашение охватывает практически все аспекты взаимодействия между Москвой и РЖД.
В свою очередь В.Якунин на подписании сообщил, что РЖД и правительство Москвы рассматривают возможность реконструкции малого железнодорожного кольца.

"Генеральное соглашение - это основа, на которой будет выстроена концепция сотрудничества компании с Москвой", - сказал В.Якунин.

Согласно материалам РЖД, соглашение предусматривает разработку генеральной схемы развития московского железнодорожного узла, которая предусматривает электрификацию малого кольца, оптимизацию грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, планируется перенос объектов железнодорожной инфраструктуры на большое московское окружное железнодорожное кольцо за счет средств бюджета Москвы.

В.Якунин подчеркнул, с 2000 по 2005 годы РЖД инвестировало в развитие железных дорог в Москве 24 млрд рублей. На московскую железную дорогу приходится одна треть пассажирских перевозок в стране, или 450 млн пассажиров ежегодно. "Ежесуточно на вокзалы Москвы прибывают и отправляются более 500 поездов дальнего следования и 2,5 тыс. пригородных поездов. Ежегодно темп прироста пассажирских перевозок составляет более 8%", - отметил В.Якунин.

Он высоко оценил работу координационного совета по проблемам градостроительного развития территории московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков под председательством первого заместителя мэра в правительстве Москвы Владимира Ресина и первого вице-президента РЖД Вадима Морозова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003