Цены на "Оку" с китайским мотором сравнялись с вазовской "классикой"

Вторник, 5 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Серпуховский автозавод приступил к производству на главном конвейере обновленной малолитражки "Ока", оснащенной силовой установкой китайской компании Tian Jin Faw.

Как сообщили в СеАЗе, средняя розничная цена "народного" автомобиля составит 145,8 тыс. рублей, в то время как ранее стоимость "Оки" с двигателем "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) составляла около 107 тыс. рублей.

На предприятии отметили, что с 30 июня, когда был прекращен выпуск "Оки" с отечественными двигателями, не соответствующими экологическим нормам "Евро-2", на заводе не было выпущено ни одного товарного автомобиля.

До конца года "СеАЗ" планирует произвести 5,4 тыс. микролитражек, из которых 1,6 тыс. по результатам выигранного тендера будет поставлено органам соцзащиты. Всего производственный план на этот год составляет более 15 тыс. автомобилей, на следующий - около 24 тыс. автомобилей (20% из которых автозавод намерен отправить на экспорт).

В компании отметили, что контракт на поставки силовых агрегатов был подписан "СеАЗом" и Tian Jin Faw в мае этого года. Российское предприятие реализует проект при участии Внешторгбанка (РТС: VTBR), открывшего в июне кредитную линию на 12 млн долларов.

Напомним, что с 22 апреля в силу вступил специальный технический регламент, предполагающий введение экологических норм "евро-2" для всех производимых в стране, а также импортируемых машин, в том числе подержанных. "СеАЗ" и "Завод микролитражных автомобилей" (ЗМА, принадлежит "Северсталь (РТС: CHMF)-Авто") могли выпускать автомобили ниже "евро-2" лишь до 1 июля. Двигатели "АвтоВАЗа" для микролитражных автомобилей, которые ранее поставлялись на предприятие, не соответствовали этим нормам. "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) прекратило производство "Оки", а "СеАЗ" принял решение комплектовать свои микролитражки китайскими двигателями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1532
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003