"ЮКОС" планирует взыскать с правительства РФ 50 млрд долл.

Вторник, 5 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владельцы российской нефтяной компании "ЮКОС" намерены востребовать более 50 млрд долл. с Российской Федерации, пишет сегодня британская газета Times, сообщает BBC.

Компания GML – бывшая группа "МЕНАТЕП", мажоритарный акционер "ЮКОСа" – подает крупнейший в мировой истории инвестиционный иск к Кремлю на основании Договора об энергетической хартии. Дело будет рассматривать Комиссия ООН по международному торговому законодательству.

Как отмечает Times, раньше сумма иска "ЮКОСа" составляла 30 млрд долл. при цене на нефть в 30 долл./барр., теперь же цена выросла до 70 долл., соответственно выросла и сумма иска. Директор GML Тим Осборн сообщил, что компания пыталась достичь с российским правительством внесудебной договоренности, однако ответа не получила.

Государство начало предъявлять многочисленные налоговые претензии к "ЮКОСу" с конца 2003г. Суммарный объем налогового долга в общей сложности оценивается в 27,5 млрд долл. Для его погашения в декабре 2004г. за 9,35 млрд долл. было продано основное добывающее предприятие "ЮКОСа" – ОАО "Юганскнефтегаз". 1 августа 2006г. Арбитражный суд Москвы признал "ЮКОС" банкротом, приняв решение о введении конкурсного производства сроком на 1 год. Ранее Арбитраж подтвердил требования 20 кредиторов "ЮКОСа" на общую сумму около 492 млрд руб. (включая штрафы и пени), из которых крупнейшими являются налоговое ведомство, "Юганскнефтегаз" и "Роснефть".

Помимо этого, 17 августа 2006г. российская Генпрокуратура возбудила и приняла к производству уголовное дело в отношении бывшего президента "ЮКОСа" Стивена Тиди, двух других бывших топ-менеджеров этой компании – финансового директора Брюса Мизамора и специального советника по управлению компанией Дэвида Годфри, а также директора компании Group Menatep Ltd. Тимоти Осборна. Дело было возбуждено по ст.160, ст.174 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества и легализация доходов, приобретенных преступным путем). Следствие полагает, что "указанные лица, используя свое служебное положение, вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов "ЮКОСа". При этом, по мнению следствия, им было достоверно известно, что одной из учрежденных в Голландии акционерным обществом "НК "ЮКОС" компании принадлежит часть акций ряда зарубежных компаний", говорится в сообщении Генпрокуратуры. С целью завладения этими акциями в апреле 2005г., по версии следствия, "С.Тиди зарегистрировал в Нидерландах специальный фонд и назначил на должности его директоров себя, Б.Мизамора, Д.Годфри и Т.Осборна. Затем голландская фирма безвозмездно передала фонду акции иностранных компаний".

В ответ С. Тиди пригрозил, что не намерен проигнорировать обвинения. "Мы не будем сидеть сложа руки", – сказал он. По словам экс-главы "ЮКОСа", "российские власти сделали удивительный шаг – они возбудили следствие против лиц, которые не живут в России". "Они пытаются навязать свою волю тем, кто в последние годы делал то, что мог и должен был, защищая интересы компании", – полагает С. Тиди. "Это подчеркивает то, что я понял, будучи в России: мой принцип – всегда играть по правилам, но чтобы преуспеть в сегодняшней России, надо делать то, чего хотят власти", – добавил он.

Он также пояснил, что руководство компании в начале 2005г. создало специальную структуру, призванную спасти активы "ЮКОСа" "от экспроприации правительством Российской Федерации". По его словам, это произошло "сразу после экспроприации" компании "Юганскнефтегаз" – в конце 2004г. "Тогда мы пришли к выводу, что не в силах помешать отъему нашей собственности в России, но мы понимали, что у нас есть обязанность сохранить то, что защитить в принципе возможно, то есть наши заграничные активы. Используя хорошо известные процедуры, мы создали в Голландии компанию для защиты нашей собственности", – пояснил бывший глава нефтяной компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003