Архитектор Канчели доволен решением об амнистии, но виновным себя не считает

Понедельник, 4 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конструктор "Трансвааль-парка" Нодар Канчели удовлетворен решением прокуратуры Москвы об амнистии, но виновным себя по-прежнему не считает.

"Сегодня я побывал в прокуратуре Москвы, где мне вручили соответствующее постановление об амнистии, - заявил Н.Канчели "Интерфаксу" в понедельник. - Я считаю себя абсолютно невиновным и у меня есть соответствующие доказательства".


Вместе с тем архитектор подчеркнул: "В моем возрасте у меня нет ни желания, ни возможностей заниматься судебными тяжбами и кому-то что-то доказывать".

Н.Канчели сообщил, что он по-прежнему "работает сверх головы". В частности, недавно завершилось строительство конькобежной дорожки в Коломне, полным ходом идет реконструкция Большого театра, сооружение Дома правительства Московской области в Красногорске, а рядом - горнолыжной всесезонной трассы. В Ангарске возводится мембранная оболочка для ледового хоккейного дворца.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" Н.Канчели отметил, что "никаких осложнений в состоянии здоровья в связи с расследованием в отношении него уголовного дела у него не было". "Хотя нервы мне потрепали изрядно", - сказал архитектор.

Другой обвиняемый по делу об обрушении кровли аквапарка - глава Мосгосэкспертизы Анатолий Воронин заявил "Интерфаксу", что ему пока не известно - распространяется ли амнистия на него. В то же время он заявил, что "с амнистией никогда не согласится". "Я не виновен, поэтому либо прокуратура должна прекратить дело за отсутствием состава преступления, либо меня должен оправдать суд", - подчеркнул А.Воронин, напомнив, что его уголовное дело трижды возвращалось судом на доследование в прокуратуру.


14 февраля 2004 года вследствие разрушения покрытия купола здания аквапарка в Ясенево бетонные перекрытия обрушились на сотни отдыхавших в этой зоне людей. Погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 человека, в том числе 51 ребенок.

По результатам расследования к уголовной ответственности был привлечен главный конструктор аквапарка Н.Канчели, который, как считает Генпрокуратура РФ, "несет персональную ответственность за обеспечение прочности и устойчивости объекта как главный конструктор проекта". Ему предъявлено обвинение в неосторожном причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по ч.3 ст.109 и ч.2 ст.118 УК РФ.

По информации прокуратуры Москвы, на основании собранных в ходе следствия данных было объективно установлено, что причиной частичного обрушения здания "Трансвааль-парка" явился комплекс проектных ошибок, обусловленных грубыми просчетами при разработке проекта, в результате которых построенное сооружение не отвечало нормативным требованиям по безопасности и надежности".

Уголовное дело в отношении Н.Канчели и главы Мосгосэкспертизы А.Воронина, также обвиняемого по этому делу, было направлено в суд для рассмотрения по существу, однако позже было возвращено в прокуратуру для устранения нарушений.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003