"Поющая гитара" от Onkyo: уникальная акустическая система, сконструированная как музыкальный иснтрумент

Понедельник, 4 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аудиофилы и звуковые инженеры давно спорят на тему качества звука вакуумных ламп, виниловых записей, усилителей класса А и экзотических акустических кабелей. Однако если иногда некоторые акустические устройства выдавали хороший звук вследствие простого удачного совпадения разных факторов, то новая акустическая система от Onkyo и Takamine обязана быть хорошей по определению - именно благодаря своей конструкции.

Итак, Onkyo начала поставку необычных колонок. Эта акустическая система разработана совместно с известным производителем гитар Takamine - в новинку от Onkyo внесен ряд инноваций как для улучшения положительных качеств самих динамиков в техническом плане, так и их дизайна и конструкции.

Создатели Onkyo D-TK10 сознательно отказались от традиционной акустики инертного бокса в пользу вибрирующего тонкостенного корпуса, основанного на высококачественной конструкции акустической гитары. Спикер использует звуки, которые обычно поглощались бы в пределах корпуса для стимуляции управляемых резонансов для намного более плотного и богатого звука.

"В течение тысяч лет изготовители струнных инструментов эксплуатировали акустический характер пустого дерева, чтобы создавать красивую музыку", - говорит Пол Васек (Paul Wasek), менеджер по маркетингу Onkyo. "Современные звуковые инженеры, с другой стороны, стремились ослабить звук внутри корпуса; таким образом, единственные звуки, которые мы слышим - это звуки от твитеров и вуферов. D-TK10 имеет тонкие стенки, которые вибрируют как дека гитары, добавляя глубину и характер к музыке, в отличие от обычной акустики".



Длительный процесс разработки этих колонок начался после нескольких многообещающих экспериментов Onkyo в 2003 году. Вскоре после того Onkyo пригласили инженеров Takamine помочь в нелегком деле сочетания свойств колонок и музыкального инструмента, в результате чего был разработан корпус колонок - на основе материалов, дизайна и методов, которые использовались при производстве высококачественных акустических гитар Takamine. С того момента поры каждый этап в разработках приводил все ко всё более впечатляющим результатам - до тех пор, пока акустическая система не была запущена в серийное производство летом 2006 года.

Корпус колонок D-TK10 сделан из красного дерева, и имеет сложную систему внутреннего крепления, которое вносит свой вклад в точно настроенную вибрацию, дающую колонкам теплое звучание. В конструкции 4-дюймового конусообразного вуфера используется легкая и жесткая монококовая диафрагма, созданная по фирменной технологии A-OMF (Advanced Onkyo Micro Fiber), которая помогает предотвратить деформацию динамика даже на высокой громкости. Воспроизведение верхних частот обеспечивается однодюймовым твитером, имеющим плоскую частотную характеристику вплоть до 100 кГц. Колонки оборудованы магнитным экранированием, что позволяет размещать их вблизи от видеооборудования, не ухудшая качества картинки.

Из-за сложного процесса сборки производство акустических систем D-TK10 ограничено пятьюдесятью парами в месяц. Они доступны в США исключительно через магазин по адресу www.shoponkyo.com по цене в 1999 долларов за пару.

По материалам Gizmag

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1311
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003