Минфин предлагает запустить систему прямого урегулирования убытков

Пятница, 1 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин начинает реформу автострахования "Газета" Министерство финансов подготовило пакет предложений по реформе ОСАГО и уже через год обещает запустить упрощенный порядок оформления ДТП.
Такое предложение содержится в поправках Минфина к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Как сообщает Агентство страховых новостей (АСН), ввести упрощенный порядок оформления ДТП, то есть без представителей ГИБДД, Минфин предлагает уже с середины 2007 года.
Сегодня в случае ДТП страховая компания, прежде чем выплатить страховое возмещение, рассматривает документы об аварии, оформленные сотрудниками милиции. Минфин предлагает для отдельных случаев предусмотреть оформление ДТП без представителей ГИБДД (аварии, в которых не был причинен вред жизни и здоровью, в которых участвовало не более двух транспортных средств и если сами водители согласны с тем, что ущерб имуществу не превышает 25 тысяч рублей, а также с расположением транспортных средств, зафиксированным в извещении об аварии).
Кроме того, по сообщению "Газеты", Минфин предлагает 1 января 2008 года запустить систему прямого урегулирования убытков, в рамках которой потерпевший за выплатой обращается к своему страховщику, а не к страховой компании виновника аварии. Условия для этого аналогичны условиям для упрощенного оформления ДТП, за исключением согласия обоих участников аварии по поводу оценки ущерба.
Согласно поправкам Минфина, сообщает "Газета" со ссылкой на АСН, страховщик, изучив извещение о ДТП, принимает решение о признании страхователя потерпевшим и осуществляет прямое возмещение убытков, причиненных его имуществу. Получив выплату в рамках прямого урегулирования, потерпевший уже не вправе предъявлять дополнительные требования по данному страховому событию иному страховщику или виновнику аварии. Исключение составляет лишь выявленный впоследствии ущерб здоровью: в таких случаях пострадавший может обратиться за выплатой к страховой компании причинителя вреда.
Введение системы прямого возмещения вреда приведет к увеличению накладных расходов страховых компаний, однако клиентам такая система достаточно удобна. Но прежде чем вводить прямое возмещение убытков, по мнению ряда страховщиков, следует создать систему взаиморасчетов и систему гарантирования того, что не будет задержек в расчетах между страховщиками.
Из поправок Минфина следует, что осуществлять прямое возмещение вреда должны будут все страховщики ОСАГО, в связи с чем им предстоит заключить между собой соглашение, определяющее порядок и условия расчетов между компанией, осуществившей прямое возмещение убытков страхователю, и компанией причинителя вреда. Требования к соглашению и порядок взаиморасчетов будут устанавливаться Минфином. При этом присоединение к соглашению предполагается сделать обязательным условием членства в Российском союзе автостраховщиков.
Фото: top.rbc.ru
По материалам asph.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003