Саморегулируемым организациям страховщиков добавят функционала

Пятница, 1 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обновленный законопроект о СРО на страховом рынке планируется внести в Думу осенью
Законопроект о саморегулировании на страховом рынке капитально переработан с учетом замечаний, сформулированных в заключении правового управления администрации президента РФ, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" глава подкомитета по страховому законодательству банковского комитета Госдумы РФ Александр Коваль.
По его словам, пока документ находится на согласовании в Росстрахнадзоре и других заинтересованных ведомствах Новая версия документа будет перевноситься в Госдуму в начале осени.
Отрицательное заключение правового управления администрации президента РФ на законопроект, прошедший первое чтение, поступило на исходе весенней сессии работы Думы, когда уже ставился вопрос о рассмотрении законопроекта во втором чтении.
В частности, в заключении говорится, что сроки, установленные для устранения саморегулируемой организацией (СРО) несоответствий требованиям закона и отзыва ее регистрации, представляются слишком длительными. Это приведет к тому, отмечают юристы, что на практике возникает ситуация, "когда на протяжении более чем двух месяцев регулирование страховой деятельности будет осуществляться организацией, которая не соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к саморегулируемым организациям страховщиков".
Авторы документа отмечают, что в законопроекте содержится ряд понятий и процедур, которые требуют определения и дополнительного регулирования.
Например, не раскрыто содержание сертификации знаний и практических навыков страховых агентов — физических лиц, сертификации правил страхования членов СРО, негосударственной аккредитации организаций, обеспечивающих деятельность членов саморегулируемой организации.
Также нуждаются в дополнительном регулировании "порядок ведения реестра объединений субъектов страхового дела, меры ответственности, которые могут применяться СРО в отношении их членов, основания и порядок осуществления саморегулируемой организацией экспертизы документов, представленных ее членами, а также экспертизы по результатам проведенных уполномоченными органами проверок".
В прежнем варианте законопроекта, считают специалисты, не конкретизированы порядок и периодичность предоставления саморегулируемыми организациями страховщиков сводной информации о страховой деятельности и иных сведений. Не были также урегулированы обусловленные спецификой саморегулируемых организаций особенности их реорганизации и ликвидации.
Требуют уточнения источники формирования имущества СРО и источники формирования компенсационного фонда. "Средства компенсационного фонда будут учитываться при определении налоговой базы", — отмечают юристы.
При этом, говорится в заключении, нет ясности в вопросе о необходимости формирования указанного фонда денежных средств, объединяющего компенсационные средства по всем видам страхования. Также вызывает сомнение возможность осуществления объединенным союзом (ассоциацией) саморегулируемых организаций страховщиков выплаты по требованиям о компенсационных выплатах по всем видам страхования. Не уточнены характер участия саморегулируемой организации в процедурах приостановления и отзыва лицензий на страховую деятельность у члена СРО. Авторы заключения обратили внимание законодателей на тот факт, что "предусмотренное документом участие саморегулируемых организаций страховщиков в процедурах банкротства их членов возможно в случае внесения соответствующих изменений в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".
Законопроект требует юридико-технической и редакционной доработки, делают вывод авторы заключения и считают, что "учитывая изложенное, законопроект подлежит доработке в соответствии с приведенными замечаниями и в представленной редакции не может быть рекомендован Государственной Думе". Законопроект направлен на установление норм, регулирующих саморегулирование страховых организаций и обществ взаимного страхования.
Как пояснил "Интерфаксу-АФИ" А.Коваль, основные части конструкции закона о СРО в страховании сохранились.
Законопроект устанавливает понятие саморегулируемой организации, ее основные функции, права и обязанности. Кроме того, определяются требования к некоммерческой организации для получения ею статуса СРО, а также требования к утверждаемым правилам и стандартам деятельности членов СРО.
Законопроект наделяет СРО рядом функций регулирования и контроля страховой деятельности своих членов, описывает порядок образования компенсационного фонда для целей выплат по договорам страхования в случае, если страховщик не может их осуществить вследствие своей неплатежеспособности.
Фото: www.newsru.com
По материалам ИНТЕРФАКС - АФИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003