Патриарх Алексий ii освятит строящийся в Калининграде собор Христа Спасителя

Пятница, 1 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Калининград. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Патриарх Московского и Всея Руси Алексий II 10 сентября проведет обряд освящения собора Христа Спасителя в Калининграде, сообщил журналистам в пятницу руководитель отдела коммуникаций Смоленской и Калининградской епархии Русской православной церкви игумен Маркелл.

"Визит Святейшего патриарха в Калининградскую область будет первым за ее историю. Он посвящен, прежде всего, 20-летию утверждения православия на этой земле, а также торжественной церемонии освящения главного православного храма особого российского региона - строящегося собора Христа Спасителя", - отметил игумен.

Священнослужитель рассказал, что Алексий II прибудет в Калининград 9 сентября, и в этот же день посетит Свято-Никольский женский монастырь, а также совершит вечерню в Кресто-Воздвиженском соборе. "Hа следующий день, 10 сентября состоится главное событие визита патриарха - освящение собора Христа Спасителя. Чин освящения будет включать в себя Крестный ход по подиумной части собора на высоте пять метров и божественную литургию", - рассказал игумен.

Строительство главного православного храма Калининградской области было начато в 1996 году, к сегодняшнему дню оно практически завершено. По архитектурным формам собор в Калининграде является малой копией храма Христа Спасителя в Москве. При этом православный храм сегодня является самым высоким зданием в Калининграде, от земли до верхней точки 6-метрового креста его высота составляет 73 метра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003