Россия: льготы отменят за 400 рублей

Вторник, 18 мая 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россиян, которым положены различные социальные льготы, сегодня 103 млн человек. Новое правительство, вслед за старым, похоже, считает что льготы надо отменять, что и будет сделано полностью в 2005 году. Вместо льгот граждане будут получать денежную компенсацию. Однако планируемые размеры компенсации в 400-900 рублей – явно малы для полноценной замены льгот, особенно учитывая идущую полным ходом коммерциализацию социальных услуг и колебания цен на них, зачастую направляемые волевыми решениями монополистов.
Но несмотря на это, правительство предлагает вместо гарантированных соцуслуг предложить людям наличные, якобы для того, чтобы они сами решали, на что тратить деньги. По словам Михаила Фрадкова, замена льгот денежной компенсацией более соответствует принципам рыночной экономики и может сделать социальную систему более справедливой, что очень сомнительно, учитывая величины компенсаций и стоимости услуг. Так, при стоимости билета на наземный транспорт, например, троллейбус, в 15 рублей при приобретении у водителя, компенсации в 900 рублей хватит ровно на 30 дней для 2 поездок в день.
Но ведь есть еще проезд на железнодорожном транспорте, бесплатное медицинское обслуживание и лекарства, коммунальные услуги, оплата телефона и многое другое. Получается, что государство просто не хочет финансировать больше. Такая позиция обосновывается тем, что экономически отмена льгот весьма целесообразна, так как сегодня государство не может выполнить взятые на себя обязательства. Так, по некоторым оценкам, размер этих обязательств достигает 2,8 трлн рублей, а это более 21% ВВП, причем реальные расходы на социальные льготы оцениваются лишь в 500 млрд рублей.
Некоторые эксперты тоже поддерживают такую политику. Например, Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК, считает что экономический смысл отказа от льгот - борьба с бедностью. "Компенсация не будет адекватной, но люди со временем поймут, что лучше иметь чуть меньшую сумму, чем задекларировано в льготах, но наличными", - говорит он.
Однако, сами получатели льгот с этим не согласны. Согласно данным опроса Минздрава, только 38% из 50 тыс. опрошенных льготников согласны получать льготы не натурой, а деньгами. Хотя, по оценкам специалистов, это только те люди, кому сложно воспользоваться льготами, например, проживающие в сельской местности. Конечно, такие льготники находятся далеко от инфраструктуры, и несколько сотен дополнительных рублей им было бы очень кстати, но это не доказывает правильности решения для всех, во всяком случае, дифференцированный подход кажется более уместным.
Для городских же льготников отмена может сильно ударить не только по их бюджету, но и по бюджету остальных членов семьи, так как годовой компенсации (5400 - 10 800 рублей) хватит только на два-три месяца.
Если подсчитать, сколько будет стоить отмена льгот, то получится, что самые очевидные услуги, которые пока бесплатны для льготников, будут стоить в месяц не менее 1200 рублей. Это 50% от квартплаты, коммунальных и телефонных расходов, расходов на городской транспорт, загородные поездки на электричке. Плюс расходы на медикаменты - самое меньшее, несколько сотен рублей, которые будут только увеличиваться из-за постоянного роста цен. Плюс расходы (и большие) на медицинские услуги (стоматология и прочее). Плюс оплата дороги до мест отдыха, плюс оплата путевок в санатории и дома отдыха. Компенсация в 400-900 рублей на фоне этой ситуации выглядит просто смешно.
Единственное утешение, которым можно воспользоваться – вероятность того, что, как сказал еще в конце апреля министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, отмену льгот стоит проводить поэтапно, в течение 2-3 лет. Кроме того, эксперты считают, что при желании правительство может увеличить размер компенсации, воспользовавшись Стабилизационным фондом, созданным для борьбы с экономическими кризисами, так как в нем на конец 2004 года должно лежать около 280 млрд рублей.
Но это все только вероятности, а реальность такова, что, согласно подготовленному Минздравом законопроекту, с 2005 года льгот скорее всего лишатся инвалиды, ветераны и пенсионеры - примерно 32 млн человек, а если правительство пойдет на замену льгот для остальных россиян, то примерно у 70% населения страны возникнут весомые ежемесячные дополнительные расходы.
Аккумулятор Новостей

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003